Грета Тунберг получила первую премию мецената Галуста Гульбенкяна

Приз в размере 1 млн. евро она направит на помощь экоорганизациям

21.07.2020

Шведская экоактивистка Грета Тунберг получила первую премию мецената Галуста Гульбенкяна для человечества и сразу нашла способ потратить полагающийся денежный приз в размере 1 млн. евро, сообщает Lenta.ru со ссылкой сайт фонда Галуста Гульбенкяна.

Новая премия выдается за заслуги в борьбе за улучшение окружающей среды. Экспертный комитет выбирает победителя из сфер науки, технологий, политики и культуры. Свою премию Грета Тунберг направит на помощь экоорганизациям и людям, которые страдают от плохой экологии.

Представители комитета отметили, что их выбор остановился на шведке из-за ее харизмы и вдохновения, которое она привнесла в экоактивизм.

Ранее Грета Тунберг призвала правительства продолжать борьбу с изменением климата даже во время пандемии коронавируса, напомнив, что глобальное потепление от этого не замедляется.

Грета Тунберг стала лицом мирового экоактивизма после того, как в сентябре 2019 года выступила на саммите по климату в ООН. В декабре журнал Time признал ее человеком года.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.