Обеспечение экологической и промышленной безопасности

Ответственность государства, бизнеса и общества

08.10.2020

7 октября 2020 года состоялся круглый стол на тему «Обеспечение экологической и промышленной безопасности – ответственность государства, бизнеса и общества», организованный Минэнерго РФ совместно с Центром компетенции качества нефти и нефтепродуктов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Участники круглого стола обсудили актуальность требований законодательства в области охраны окружающей среды, экологической и промышленной безопасности на  опасных объектах разведки, добычи, переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов. Поднимался также вопрос по новым мерам по защите окружающей среды от антропогенного воздействия и, в частности, влияния добычи и транспортировки полезных ископаемых на экологию.

Директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Александр Гладков отметил, что необходимость поправок в экологическое законодательство назрела еще несколько лет назад, но реализовать эти инициативы удалось только в 2020 году. 

«В ситуации с разливом нефтепродуктов в Красноярском крае Минэнерго России сразу подключилось к работе оперативных штабов МЧС, развернутых на месте происшествия, задействовало лучших специалистов и технологии компаний ТЭК. Эти события также стимулировали принятие закона «О предупреждении и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов», который направлен на снижение рисков катастроф и усиление госконтроля», - сказал он.

По его мнению, важно продолжать реализацию основных нормативных документов, взаимодействие органов власти и отраслевых компаний.  От того, насколько эффективно будут действовать государство, бизнес и общество, зависит будущее многих поколений и России, и близлежащих государств.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.