АНХК стала лауреатом II Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология 2020»

На предприятии внедрена технология утилизации строительных отходов

03.11.2020

«Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК, входит в НК «Роснефть») стала лауреатом II Всероссийского конкурса «Надежный партнер – Экология 2020». Диплом вручен за внедрение технологии утилизации строительных отходов с получением сертифицированного инертного материала.

Технология позволила сократить объем размещения строительных отходов на полигоне, утилизировать более 60% от общего количества образующихся на предприятии отходов и использовать полученную продукцию для внутренних нужд предприятия, в том числе при благоустройстве территорий, взамен общепринятых полезных ископаемых - щебня, песка и т.п. В дальнейшем планируется улучшение этого показателя.

За счет внедрения технологии снижена нагрузка на окружающую среду, а экономический эффект составляет более 60 млн. рублей в год. Внедренный способ утилизации остатков строительных материалов заключается в их переработке и повторном применении. Железобетонные и кирпичные материалы сортируются по видам, а затем дробятся на специализированном оборудовании. Полученная продукция сертифицируется.

Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью стратегии «Роснефть-2022». «Ангарская нефтехимическая компания» реализует комплекс мероприятий по минимизации воздействия на окружающую среду и достижении лидерских позиций в экологичности производства.

В 2020 году АНХК инвестирует средства в 10 крупных проектов, цель которых - снижение воздействия на атмосферный воздух, повышение качества очистки сточных вод, уменьшение образования отходов производства и потребления. В рамках реализации экологической программы АНХК последовательно снижает техногенную нагрузку на окружающую среду.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.