В Финский залив выпустили 4 000 мальков судака

Это часть благотворительной программы «ПНТ»

06.11.2020

В рамках благотворительных акций «Петербургский нефтяной терминал» («ПНТ») профинансировал проект по выпуску молоди судака в Финский залив.

На этой неделе в Финский залив выпустили 4 000 мальков судака средней штучной навеской до 10 грамм. Акция проходила на территории ФКП «Дирекции комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга». Молодь былавыращена на старейшем в России рыборазводном предприятии - Никольском заводе имени В.П. Врасского, расположенном на территории Валдайского национального парка.

Доставка молоди к месту выпуска в Финский залив   осуществлялась специализированным транспортом – живорыбной машиной (Камаз) с оксигенацией.

«В нашем регионе проводится комплекс мероприятий по восстановлению популяции ценных пород рыб. Важным элементом этой работы является искусственное зарыбление, и в этом вопросе большую роль играют ответственные компании. Выпуск мальков судака – это наш вклад в восполнение водных биологических запасов Финского залива», - отметил Председатель совета директоров «ПНТ» Михаил Скигин.

По его словам, такие мероприятия с каждым годом приобретают все большую актуальность и направлены на восстановление водных экосистем, позволяют сохранять видовое разнообразие, а также поддерживать промысловые запасы многих видов в водных объектах Северо-Западного рыбохозяйственного бассейна.

Зарыбление проводилось под контролем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, специалистов   Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Санкт-Петербургского филиала ВНИРО, представителей «ПНТ» и при участии ФКП «Дирекция комплекса защитных сооружений города Санкт-Петербурга».

Судак в водных объектах рыбохозяйственного значения в Ленинградской области является одним из ценных видов рыб. Однако, как отмечают специалисты, в настоящее время в связи с промышленным выловом и выловом рыбаками-любителями промысловые запасы судака в регионе существенно сократились.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.