В деятельности АО «Мессояханефтегаз» выявлено 68 нарушений

Росприроднадзор провел внеплановую выездную проверку

15.12.2020

Росприроднадзор провел внеплановую выездную проверку в отношении АО «Мессояханефтегаз», осуществляющего деятельность на объектах в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

По результатам проверки установлено 68 нарушений законодательства РФ о недрах, охране окружающей среды, атмосферного воздуха, отходах производства и потребления, земельного законодательства.

Так, в нарушение закона РФ «О недрах» не обеспечено соблюдение требований технического проекта на разработку Восточно-Мессояхского нефтегазоконденсатного месторождения по уровню закачки воды в систему поддержания пластового давления в 2018 и 2019 годах.

Допущена эксплуатация объектов капитального строительства в отсутствие документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию и их соответствие проектной документации. Производственный экологический контроль проводится не в полном объеме, установленном требованиями технического проекта.

Допущены нарушения в области защиты земель от негативного воздействия. В ходе проверки выявлено захламление территории одной из производственных площадок отходами производства и потребления (лом и отходы черных металлов несортированные). Допущено превышение выбросов оксида азота в атмосферный воздух. Допущена работа очистных сооружений с эффективностью ниже проектной.

Не обеспечено поддержание параметров устойчивости и надежности эксплуатируемых сооружений в соответствии с проектной документацией. Не в полном объеме принимаются меры по локализации возможного разлива нефтепродуктов в случае аварийной разгерметизации емкостей.

Выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля за техническим состоянием эксплуатируемых объектов жизнеобеспечения. По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений, принимаются меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.