Под Тулой наладят выпуск экопосуды из льна и соломы

Инновационный продукт может пойти на экспорт

18.01.2021

Предприятие оборонного профиля Алексинский химкомбинат в Тульской области запустит производство биоразлагаемой посуды из целлюлозосодержащего сырья, в том числе из льна и соломы. Производство планируется наладить до 2024 года, сообщает сайт «Экология России».

Как рассказали в НОЦ «ТулаТех», экопосуда может полностью заменить продукцию из искусственных полимеров на основе газа и нефти – они долго разлагаются в окружающей среде и становятся источником микропластика, загрязняющего Мировой океан. Период разложения таких отходов составляет более 100 лет, а утилизация синтетики представляет сегодня большую проблему для экологии.

«Целлюлоза изготавливается по безхлорной технологии, поэтому конечная продукция безвредна для человека, проект также предполагает освоение выпуска самой целлюлозы как основного сырья», – отметили в Минпромнауки Тульской области.

Сам проект еще находится в разработке – завершить работу над ним планируется в течение четырех лет. Тогда же и будет определен объем выпуска экопосуды. Не исключено, что инновационный продукт отправят на экспорт. 

«Задачей и результатом проекта является выпуск биоразлагаемой посуды и упаковки для пищевых продуктов из целлюлозного волокна методом термического формования», – объяснили в научном центре.

Ученые отметили, что сырье для экопосуды доступно в России и широко используется в различных отраслях. Лен и солома легко разлагаются в природе, не нанося вред почвам и водоемам.

В последние годы о создании различных видов биоразлагаемой посуды сообщают производственные центры и научные объединения. Однако, по мнению экологов, такая посуда не решит проблему заполнения свалок, которые продолжат наполняться и загрязнять природу.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.