«Россети Кубань» установила около 5 тыс. птицезащитных устройству

Наряду с экологической функцией это повышает надежность электроснабжения

15.02.2021

Компания «Россети Кубань» в 2020 году смонтировала 4978 птицезащитных устройств (ПЗУ). Суммарно за последние два года в зоне ответственности энергокомпании установлено более 7,4 тыс. ПЗУ.

Оснащение воздушных ЛЭП специальными защитными устройствами (ПЗУ) необходимо для предотвращения гибели птиц от воздействия электрической дуги и тока, а также уменьшения рисков нештатных ситуаций.

Установленное оборудование соответствуют ГОСТ и стандартам Группы компаний «Россети». Специальные устройства, предназначенные для защиты пернатых от поражения электрическим током, монтируются на траверсе высоковольтной линии над изолятором. Комплект ПЗУ состоит из диэлектрической конструкции, оберегающей птиц от контакта с токоведущими элементами ЛЭП, и крепежных элементов.

Наряду с важной экологической функцией устройства повышают надежность электроснабжения потребителей. Птицы, используя в своей жизнедеятельности воздушные линии электропередачи, могут быть причиной повреждения и отключения ЛЭП, что приводит к перебоям в электроснабжении потребителей.

На территории Краснодарского края и Республики Адыгея ПЗУ в первую очередь оборудуются участки ЛЭП, которые проходят по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам. Особое внимание уделяется размещению ПЗУ на энергообъектах, расположенных в курортной зоне Черноморского побережья и Приазовья, где постоянные «гости» энергообъектов – чайки.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.