В Москве ужесточили ответственность за порчу зеленых насаждений

Сумму компенсации будут высчитывать по специальной методике

25.02.2021

Власти Столицы России ужесточили ответственность граждан и юридических лиц за порчу зеленых насаждений. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Если человек повредил дерево, то его обяжут выплатить компенсацию за его восстановление. Сумму высчитают по специальной методике. 

«Возместить придется стоимость посадочного материала, работ по высадке, а также уходу в течение восстановительного периода – это может занять от одного года до 10 лет в зависимости от вида насаждений. Уничтоженные или поврежденные деревья и кустарники подсчитываются поштучно», – говорится в документе. 

Административную и уголовную ответственность при этом никто не отменял. Но если раньше за повреждение обычного тополя полагался штраф в размере 4 тыс. рублей, то теперь цена может вырасти в несколько раз. Виновнику придется оплатить и эту сумму, и стоимость работ по восстановлению и уходу за насаждением. Если помимо тополя пострадали и соседние деревья, то нарушитель заплатит и за них.

Стоимость у деревьев разная, но дороже всего обойдется восстановление хвойных видов: ели, лиственницы, пихты, сосны, туи. Немаленькую сумму придется выложить за редкие насаждения: дуб, белая ива, конский каштан, клен, липа, лох, орех, ясень и другие.

Доказать порчу насаждения можно будет с помощью камеры видеонаблюдения. Задержать виновника до приезда полиции смогут и обычные граждане. Правоохранители составят акты и передадут дело в суд.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.