ФАС России признала регионального оператора Хакассии нарушившим антимонопольное законодательство

Компания ограничила количество потенциальных участников торгов по транспортировке ТКО

10.03.2021

Комиссия ФАС России признала регионального оператора Республики Хакасия ООО «АЭРОСИТИ-2000», нарушившим Закон о защите конкуренции. Организация ограничила число потенциальных участников торгов на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО).

Региональный оператор был обязан провести торги, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию ТКО и по их результатам заключить договоры с операторами по транспортированию ТКО.

Напомним, что согласно действующему законодательству у населения и предприятий региона нет возможности заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с другими хозяйствующими субъектами.

По мнению ФАС России, компания «АЭРОСИТИ-2000» намеренно составила аукционную документацию таким образом, чтобы не допустить к участию в торгах другие компании, в том числе представителей малого и среднего предпринимательства (МСП), включив в аукционную документацию неисполнимые и невыгодные условия договора для потенциальных участников, к примеру, условия о больших штрафных санкциях. При этом условия, представленные в аукционной документации, значительно отличаются от договоров, заключенных региональным оператором на территориях, в отношении которых торги не проводились.

В итоге в каждом из трех электронных аукционов была подана одна заявка участника, и торги были признаны несостоявшимися. Компания не стала проводить торги повторно.

Принятое антимонопольной службой решение призвано сделать процедуру проведения торгов более прозрачной для потенциальных транспортировщиков и предотвратить нарушения законодательства со стороны других региональных операторов. Кроме того, действия ФАС России по пресечению нарушений законодательства со стороны компании «АЭРОСИТИ- 2000» позволят сократить затраты на транспортирование ТКО на территории Республики Хакасия, что впоследствии может снизить тариф на услугу ТКО для потребителя.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.