Москва не станет городом 150 рек

Мэрия считает, что проект будет дорогим и долгим

12.03.2021

Эксперты КБ «Стрелка» предложили сделать Москву городом 150 рек. Специалисты представили одноименный проект по возвращению речной системы столицы. В мэрии Москвы убеждены, что проект будет очень дорогим и долгим. К тому же он потребует значительной перестройки всего центра города, пишет сайт «Экология России»

Разработчики проекта предлагают сделать вокруг водоемов городские набережные с густой растительностью. Они показали, как может выглядеть Москва с рекой Неглинной, которая проходит прямо под Цветным бульваром.

«Восстановленная река оживит озелененную территорию и позволит организовать места для тихого и активного отдыха у воды. Поверхностный сток будет очищаться за счет прибрежных растений. Открытие русла также решит проблему подтоплений: вдоль реки будут воссозданы заливные луга, которые смогут удерживать воду в случае обильных осадков», – пояснили авторы.

Исследователи хотят достать из коллектора ручей Черторый под Гоголевским бульваром, а также вернуть на историческое место заливные луга в Лужниках.

Авторы оценили объем работ и расписали план по возвращению рек до 2050 года: «Это ориентир, указывающий на то, что реализация аналогичного проекта займет довольно много лет. Нельзя восстановить все реки оперативно и одновременно. Но исследовать водотоки и начать предварительную работу над стратегиями возвращения можно уже сейчас». 

По данным экспертов, в Москве могут быть восстановлены 218 км скрытых или засыпанных водотоков.

«Идея по возвращению Неглинки и других малых рек, убранных в подземные коллекторы, на поверхность – не новая, такие концепции возникают примерно раз в пять-десять лет. Последний раз инициативная группа обращалась к нам лет шесть назад с проектом по воссозданию Кузнецкого моста. До этого идею вернуть Неглинку на поверхность рассматривали в 1996 году при разработке проекта реконструкции Манежной площади. Но всегда специалисты приходили к выводу о нецелесообразности таких проектов», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он считает, что раскопка рек, например, Неглинки, парализует центр Москвы на долгие десятилетия. Проект потребует больших средств, в том числе на перекладку всех инженерных сетей, сохранение существующей застройки, а также изменение схемы движения транспорта. 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.