Заповедник «Остров Врангеля» отмечает 45 лет

В юбилейном сезоне пересчитать белых медведей помогут дроны

23.03.2021

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения –государственный природный заповедник «Остров Врангеля» – создана 23 марта 1976 года. Он занимает два острова в Чукотском море – Врангеля и Геральд, а также прилегающую 12-мильную акваторию вокруг островов, располагается на территории Иультинского района Чукотки. 

По уровню биоразнообразия природный комплекс заповедника не имеет себе равных среди прочих арктических островных территорий – здесь представлены практически все типы арктических ландшафтов, за исключением ледниковых. Острова и прилагающая к ним акватория представляют собой ключевую территорию для обеспечения жизненного цикла целого ряда редких и особо охраняемых видов животных Арктики, а также служат репродуктивным резерватом для многочисленных видов животных, играющих важную роль в обеспечении здоровья экосистем и жизнеобеспечении коренных народов региона.

«Остров Врангеля – удивительное место. Это царство птиц и белых медведей, льдов и северного сияния. Благодаря ежедневному кропотливому труду сотрудников заповедника хрупкая северная природа продолжает восхищать своим великолепием. Желаю всем, кто бережет северную жемчужину нашей страны, успехов, реализации всего задуманного, крепкого здоровья и новых побед», - отметил в своем поздравлении министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

Флору и фауну заповедника характеризует уникально высокий уровень эндемичности – на островах выявлено около 40 редких видов и подвидов сосудистых растений, насекомых, птиц и млекопитающих, часть из которых имеет реликтовый характер и относится к наиболее малочисленным видам планеты. 

В частности, здесь отмечена крупнейшая в мире концентрация родовых берлог белого медведя: на острове Геральд самая высокая плотность родовых берлог Арктике – до 4-5 берлог на один квадратный км. В окружающих акваториях расположены районы нагула значительной части популяции тихоокеанского моржа. Кроме того, на ООПТ расположены крупнейшие в восточной Арктике колонии морских птиц: заповедник – самое северное место гнездования ипатки и топорка. На острове Врангеля находятся наиболее концентрированные и стабильные репродуктивные поселения белой совы и песца, а также единственная в Азии крупная гнездовая колония белого гуся. 

Флора острова Врангеля по своему богатству и уровню эндемичности не имеет аналогов в Арктике. К настоящему времени в заповеднике выявлено 383 вида и подвида сосудистых растений. Количество известных видов мхов и лишайников также превосходит другие территории в подзоне арктических тундр.

Сохранение природных комплексов – приоритетная цель и основная задача заповедника. Это и объясняет особо строгий режим, действующий в его границах: здесь запрещена любая хозяйственная деятельность, равно как и нахождение без специального разрешения администрации. В связи с удаленностью, изолированностью от материка и труднодоступностью территории контроль соблюдения заповедного режима производится с помощью наблюдений и патрулирования территории и акватории, а также путем получения информации от Федеральной пограничной службы и Авиационной диспетчерской службы о перемещении морских судов и летательных аппаратов в районе заповедника. Дирекция ООПТ, в свою очередь, немедленно информирует соответствующие службы о выявленных фактах появления любых транспортных средств и посетителей в пространстве, контролируемом заповедником.

В настоящее время вылетевшие на прошлой неделе на остров ученые совместно с сотрудниками отдела охраны заповедной территории и развития экологического туризма приступили к учётам берлог белого медведя. В прошлом году заповедник впервые применил беспилотные летательные аппараты на учетных работах обнаружив, таким образом, 10 берлог и получив необходимые сведения о более чем 30 семейных группах. При правильной эксплуатации дроны позволяют проводить учеты более безопасно как для самих учетчиков, так и для медведиц с потомством, крайне чувствительных к беспокойству в берложный период. 

«В ближайшее время намечено выполнить на остров ещё один рейс вертолёта с исследователями на борту. Кроме того, будут продолжены многолетние работы по мониторингу белого гуся, а специалисты Института геотехнологий для изучения изменений экосистем острова Врангеля и Арктики займутся изучением изменений ландшафта заповедной территории под влиянием колебаний климата. На осенний период запланированы работы по белому медведю, начиная с мечения спутниковыми ошейниками и заканчивая тестированием использования больших беспилотных аппаратов для проведения учтов» – поделился планами директор заповедника «Остров Врангеля» Александр Груздев. 

Сегодня в распоряжении заповедника – современная фотовидеоаппаратура, бинокли, оборудование для спутниковой связи и четыре беспилотных летательных аппарата, оснащённых мощными видеокамерами, тепловизорами и другим необходимым оборудованием для съёмок. Часть оборудования поступила на ООПТ в рамках реализации совместных с Российским отделением Всемирного фонда дикой природы проектов. Современные технологии позволяют получить точные данные о состоянии популяций изучаемых видов.

В 2020 году Минприроды России запустило четырёхлетнюю исследовательскую программу подсчёта белых медведей в российской Арктике в рамках нацпроекта «Экология». Она позволит впервые в России целиком оценить численность популяции и ареал распространения этих животных. В прошлом году был реализован ее подготовительный этап – разработаны и утверждены методики, средства, маршруты для проведения исследований.

В 2021 году начинаются учётные работы с чукотско-аляскинской популяцией арктического хищника. В преддверии этих масштабных исследований заповеднику «Остров Врангеля» предложено провести сентябрьские тестовые учётные работы на острове с использованием дронов «Орлан-10».
Для контроля над рекреационной нагрузкой и жёсткого ограничения влияния туризма на экосистему ООПТ выделены туристические маршруты, которые позволяют распределять массы туристов на заповедной территории рационально.

«Мы обязаны ответственно подходить к развитию экологического туризма в заповеднике. Не надо пытаться идти по принципу «дальше, больше, глубже». Хрупкая арктическая природа такого отношения не терпит и не прощает. Необходимо активнее развивать туризм на материковой Чукотке – как альтернативу таким знаковым местам, как остров Врангеля», – резюмировал Александр Груздев.

В преддверии 45-летия заповедника выпущена первая книга из серии «Живая природа острова Врангеля». Это иллюстрированный атлас, состоящий из 291 очерка с фотографиями 296 видов и подвидов сосудистых растений. В дальнейших планах – издание аналогичных книг об энтомофауне, птицам и млекопитающим острова.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.