Национальный парк «Кыталык» внесен в предварительный список ЮНЕСКО

Заповедник призван сохранить восточносибирскую популяцию стерха

30.03.2021

Национальный парк «Кыталык» площадью 1 885 554 га был создан в 2019 году в Аллаиховском районе Республики Саха (Якутия) в рамках нацпроекта «Экология». Заповедник уже является объектом Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Особо охраняемая природная территория (ООПТ) находится под управлением ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля». Основная цель создания национального парка «Кыталык» - сохранение восточносибирской популяции стерха (белого журавля).

Кыталык - якутское название стерха. Территория нацпарка является ключевой орнитологической территорией международного значения. Национальный парк включен в Международную сеть особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии, созданную по инициативе Международного Фонда Охраны Журавлей (International Crane Foundation) и Международного бюро по сохранению водно-болотных угодий (Wetlands International).

Стерх - эндемик России. Вид занесен в Красную книгу РФ, Красные книги 14-ти субъектов Российской Федерации, в Красный список МСОП, Приложение I Боннской конвенции, Приложение I Конвенции СИТЕС, а также является объектом Меморандума о взаимопонимании относительно принимаемых мер по охране стерха в рамках Боннской конвенции. Является одним из 13-ти приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма».

В настоящее время существуют две разобщенные популяции стерха. Одна гнездится на территории Якутии и зимует в Китайской Народной Республике, другая гнездится в Западной Сибири и зимует в Индии и Иране. Западносибирская популяция находится в критическом положении – ее численность не превышает 20 особей. Основные потери популяция несет во время миграции через Афганистан и Пакистан, где ведется незаконная охота на этих птиц. Таким образом, будущее вида зависит от сохранения восточносибирской популяции стерха, которая насчитывает около 4 тысяч особей (99% его мировой численности). 

Кроме того, создание национального парка направлено на сохранение эталонных тундровых ландшафтов Яно-Индигирской низменности, редких и исчезающих видов животных, включая яно-индигирскую популяцию дикого северного оленя, поддержание традиционного природопользования коренных народов Севера и развитие экологического туризма.

Следующим шагом национального парка «Кыталык» на пути к включению в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО будет подготовка необходимого пакета документов совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Документы будут направлены в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, после чего состоится выезд международных экспертов на территорию и рассмотрение номинации на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, отвечающего за осуществление Конвенции об охране культурного и природного наследия 1972 года.

Комитет состоит из двадцати одного члена, избираемых раз в два года на Генеральной ассамблее стран, подписавших и ратифицировавших Конвенцию об охране культурного и природного наследия. Россия вошла в состав Комитета в 2021 году.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.