За 10 лет РУСАЛ инвестировал в экопроекты более $1 млрд.

Объем выбросов предприятий сократился почти на 20%

01.04.2021

Компания РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, вложила в природоохранные проекты более $1 млрд. в период 2011-2020 гг.

За счет реализации экологических мероприятий и инициатив за последние 10 лет объем выбросов предприятий РУСАЛ сократился почти на 20%, сбросы промышленных сточных вод снизились более чем в два раза, а потребление пресной воды сократилось на треть.

Таких показателей удалось достичь через внедрение современных наилучших доступных производственных и природоохранных технологий в рамках модернизации и развития действующего производства. В 2020 году компания продолжила работать над достижением стратегических экологических целей.

Так, в прошлом году технология «ЭкоСодерберг» на 100% была внедрена на Красноярском алюминиевом заводе и продолжаются работы по ее внедрению на предприятиях в Братске, Шелехове и Новокузнецке. Перешел в стадию тиражирования опытный участок электролизеров, работающих на обожженных анодах, на Новокузнецком алюминиевом заводе.

Кроме того, на НкАЗе, БрАЗе и ИркАЗе ведется модернизация существующих газоочистных установок с внедрением современных и более эффективных установок «сухой» очистки газа, разработанных инженерами РУСАЛ. Совместно с партнерами по производству пеков компания продолжает переводить мощности на более экологичное сырье – экопек, что позволило не только частично заместить импортные поставки, но и снизить выбросы вредных полиароматических веществ.

«Результаты, которых РУСАЛ достиг в области улучшения экологического профиля своих предприятий за последние 10 лет, действительно достойные. Это стало возможным благодаря комплексной программе, которую компания реализует для снижения воздействия своих производств на окружающую среду, в том числе разрабатывая и внедряя собственные ноу-хау. Такой подход является неотъемлемой частью стратегии компании, и, естественно, мы продолжим развиваться в выбранном направлении», - отметил директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛ Иван Ребрик.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.