В РФ необходимо совершенствовать качество инвентаризации выбросов в атмосферный воздух

Об этом говорилось на коллегии Роспотребнадзора

02.04.2021

2 апреля 2021 года в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Роспотребнадзор) состоялась коллегия, посвященной реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Участники коллегии обсудили основные результаты исполнения федерального проекта и эксперимента по квотированию выбросов в 12 пилотных городах (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита). Были также рассмотрены итоги проведенной на основе сводных расчетов оценки риска здоровью граждан, оптимизации мониторинга качества атмосферного воздуха, оценки эффективности реализации мероприятий комплексных планов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городах-участниках федерального проекта.

В ходе заседания отмечена необходимость совершенствования качества инвентаризации выбросов, формирования программ мониторинга и мероприятий по снижению выбросов с учетом приоритетных веществ, определенных на основании оценки риска здоровью, а также применения научно обоснованных методических инструментов по оценке ущербов здоровью и экономической эффективности воздухоохранных мероприятий.

Определены совместные шаги по дальнейшему выполнению задач федерального проекта «Чистый воздух» и эксперимента по квотированию выбросов, включая вопросы актуализации нормативно-методической базы, а также необходимые меры по улучшению качества атмосферного воздуха в целях обеспечения управления рисками здоровью и охраны окружающей среды.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.