Состоялось первое заседание старших должностных лиц «Группы двадцати»

Стороны рассмотрели вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия

05.04.2021

2 апреля 2021 года под председательством Италии состоялось первое заседание старших должностных лиц «Группы двадцати». Министерство окружающей среды, суши и морских вопросов Итальянской Республики обозначило в качестве ключевых направлений своего председательства в G20 три темы.

Первая – биоразнообразие, охрана природы и восстановление экосистем, вторая – устойчивая и комфортная среда обитания, третья – «зеленые» финансы.

Стороны рассмотрели вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия и экосистем морей и океанов, борьбой с деградацией земель и устойчивым использованием водных ресурсов.

В ходе выступления председателей «Группы двадцати» (предшествующий – Саудовская Аравия, текущий – Италия и будущий – Индонезия), а также участников заседания была выражена поддержка представленных Римом ключевых приоритетов председательства в G20.

Участники встречи отметили, что заявленные темы особо актуальны в связи с тем, что в текущем году планируется проведение ряда крупнейших международных мероприятий, на которых запланировано обсуждение обозначенных вопросов на экспертном и научном уровне.

Данные вопросы приобретают особую значимость в свете объявленного ООН в 2021 году начала Десятилетия восстановления экосистем.

В рамках заседания была отмечена лидирующая роль России в сохранении биоразнообразия и устойчивого использования водных ресурсов, а также рационального использования природных ресурсов страны.

Российская сторона выразила поддержку направлениям работы G20 по природоохранному направлению, выразив готовность к конструктивному диалогу на основе консенсуса.

Также было отмечено, что при выработке предложений и рекомендаций необходимо руководствоваться гибким подходом, вырабатывать сбалансированные согласованные предложения, которые будут приемлемы для государств-участников и других стран.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.