Краснокнижных птиц Арктики можно увидеть в Москве

Фотовыставка в сквере Страстного бульвара продлится до конца апреля

07.04.2021

В сквере Страстного бульвара в Москве состоялось открытие фотовыставки об орнитофауне Арктики, соорганизаторами которой выступили Минприроды России и Росзаповедцентр. 

Проект приурочен к передаче Российской Федерации председательства в Арктическом совете (Arctic Council) – ведущем межправительственном форуме, содействующем сотрудничеству, координации и взаимодействию между арктическими государствами, коренными общинами и остальными жителями региона. Одна из его важнейших задач – решение проблем устойчивого развития и защиты окружающей среды в Арктике.

В мае 2021 председательство в Арктическом совете будет от Исландии Российской Федерации, которая будет возглавлять его до 2023 года. Концепцию «зеленой» повестки председательства РФ в Совете формирует Минприроды России. 

Отрывая выставку, Посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов подчеркнул значимость просветительской работы в устойчивом развитии нашей страны и всего мира, отметив, что председательство нашей страны в Арктическом Совете в ближайшие два года даст возможность инициировать многие решения, связанные с будущим Арктики.

Директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Иван Кущ сообщил, что в период председательства России в Арктическом совете будут продолжены проекты по сохранению биоразнообразия в данной зоне.

Статс-секретарь Экологической Палаты России Вадим Петров обратил особое внимание присутствующих на значимость арктической орнитофауны: «Многие представители пернатого царства Арктики встречаются достаточно редко, требуют защиты и охраны и занесены в Красную Книгу. Популяции птиц могут рассматриваться в качестве хорошего индикатора фоновых изменений в морских арктических экосистемах. Кроме того, они придают белому безмолвию региона особое очарование».

Также в торжественном открытие экспозиции приняли участие представители Государственного океанографического института имени Н.Н.Зубова, Росгидромета, Ростуризма и других ведомств. Выставка продолжит свою работу до конца апреля. 


 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.