Бездомные предпочитают природу

Почему ООПТ становятся Меккой для непрошенных гостей

20.04.2021

С началом весны на территориях российских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) появляются люди без определенного места жительства. Здесь они обустраивают себе шалаши, приносят мусор из близлежащих контейнеров и готовят себе пищу на кострах.

Как пишет сайт «Экология России», недавно группу бездомных выгнали из национального парка «Лосиный остров», где они успели соорудить стоянку.

По мнению сотрудников ООПТ, такие граждане не осознают всю ценность особо охраняемых территорий - они считают, что в лесу можно «пожарить картошку», поставить палатку и организовать вокруг себя кучу мусора.

«После демонтажа временной стоянки бездомных в Ростокинском проезде вывезено 8 кубометров мусора: бытовые принадлежности, ограждения, навесы», – рассказали в нацпарке.

Проблема «незаконных посетителей» несколько лет была актуальна для заказника «Большой Утриш», расположенного рядом с заповедником Утриш на Кубани. Доступ на территорию был свободным, а потому земли буквально оккупировали хиппи и дауншифтеры. Они построили ночлежки, возвели палатки и жили на природе практически круглогодично как настоящие дикари – купались в лагунах, разводили костры.

«Сейчас эта территория отошла к территории заповедника. Всех этих личностей мы выпроваживаем. Территория ООПТ для них комфортна, так как места находятся под охраной. Мы предупреждаем, что нахождение на территории заповедника запрещено», – рассказала заместитель директора по охране территории заповедника «Утриш» Яна Руденок.

Остались в «Утрише» только самые стойкие – группы из 3-5 человек, которые жили в заказнике довольно долго. Остальные хиппи ушли в Крым, где климат тоже довольно мягкий.

«Раньше это была территория нудистских пляжей. Люди делали стоянки, ставили палатки, большая часть из которых уже убрана. Скоро у нас пройдут рейды, оставшихся гостей мы выпроводим», – добавила Яна Руденок.

В 2020 году хиппи оказали помощь сотрудникам ООПТ. В августе на территории заказника и заповедника разгорелся пожар. Хиппи и дауншифтеры помогали тушить пламя. При этом одной из версий случившегося стало неосторожное обращение с огнем.

Скоро на базе ООПТ будет создано волонтерское движение. Не исключено, что некоторые палаточники захотят вступить в ряды добровольцев, и начнут сотрудничать с заповедником.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.