Представители общественности посетили комплекс по переработке отходов «Храброво»

Им показали все этапы сортировки и отбора вторичных материальных ресурсов

26.04.2021

Впервые после выхода на проектную мощность комплекс по переработке отходов «Храброво» (Московская область) компании «РТ-Инвест» (входит в «Ростех») посетили представители общественных и экологических организаций.

Специалисты «РТ-Инвест» показали все этапы сортировки и отбора вторичных материальных ресурсов. Из всего объема отходов, которые поступают на комплекс из 13 подмосковных округов, отбирается 20% полезных фракций. Все они потом отправляются на переработку для производства новых товаров. 

На комплексе «Храброво» сортировку проходят отходы из Одинцова, Красногорска, Волоколамска, Можайска, Рузы, Истры и Наро-Фоминска. Именно для активистов из этих городов была организована первая экскурсия. Главная цель – показать путь отходов от контейнера во дворе до линии сортировки. Общественники отметили роль раздельного сбора на самом первом этапе в домовладениях. Чем качественнее проведен раздельный сбор еще дома, тем больше отходов можно вовлечь во вторичный оборот и тем самым снизить объемы полигонного захоронения. За пару месяцев на комплексе отобрано 10 000 тонн вторсырья, что сопоставимо с весом 170 железнодорожных вагонов. 

В ходе экскурсии был продемонстрирован пункт въезда мусоровозов на комплекс через рамки радиационного контроля, движение по весовой и процесс разгрузки в приемном отделении. Далее гости проследовали в цех сортировки, где из отходов выделяют 24 типа полезных фракций, включая бумагу, картон, полимеры, цветные и черные металлы, алюминий и стекло. На комплексе «Храброво» впервые внедрен автоматический отбор органических отходов в виброгрохоте. Мелкие фракции, до 70 мм, отсеиваются и попадают напрямую в цех компостирования. Линия прессования оснащена накопительными ячейками и работает без участия погрузчика. 

Особое внимание в экскурсии уделили участку дегазации, расположенному на теле старого полигона. Специалисты «РТ-Инвест» за рекордные шесть месяцев закрыли карту, которая эксплуатировалась 14 лет. Сейчас из нее безопасным для окружающей среды способом через 20 скважин ежедневно извлекают метан, углекислый газ, примеси азота и сероводорода. 

Старт пусконаладочных работ в Храброво был дан в декабре 2020 года, в марте комплекс вышел на проектную мощность, ежегодно КПО может принимать 450 тысяч тонн отходов. Проектная документация комплекса получила положительные заключения Государственной Экологической экспертизы и Московской областной государственной экспертизы.

Компания «РТ-Инвест» уже построила и ввела в эксплуатацию четыре комплекса по переработке отходов в Московской области. Общий объем отходов на сортировочных линиях всех комплексов компании составляет 1,5 млн тонн в год. В ближайшее время «РТ-Инвест» намерен увеличивать мощности по переработке и продолжать выстраивать комплексную систему обращения с отходами, которая включает раздельный сбор, промышленную сортировку, компостирование, переработку вторсырья и энергоутилизацию отходов, которые не могут быть вовлечены во вторичный оборот. Цель компании «РТ-Инвест» – максимальный рециклинг и достижение нулевого захоронения.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.