На линии подмосковного комплекса «Север» поступает более 1,2 тыс. тонн ТКО

За 12 месяцев здесь прошли сортировку 270 тыс. тонн отходов

27.04.2021

За 12 месяцев на комплексе по переработке отходов компании «РТ-Инвест» в Сергиево-Посадском округе прошли сортировку 270 тыс. тонн отходов. Комплекс «Север» стал вторым предприятием по сортировке твердых коммунальных отходов (ТКО) в Московской области. Сейчас ежедневно на сортировочные линии поступает более 1,2 тыс. тонн ТКО. 

Эффективная мировая практика по снижению объемов захоронения отходов основывается на создании современной системы обращения с отходами, которая включает пять элементов. Это раздельный сбор, промышленная сортировка отходов с целью максимального извлечения вторсырья, переработка вторичных материальных ресурсов в полезную продукцию, компостирование органики и в финале переработка в энергию неутильных фракций – «хвостов» от сортировки. У всей цепи единая цель – превращение отходов в новый ресурс.

Запуск комплекса «Север» в Сергиево-Посадском округе стал важным этапом в построении такой модели обращения с отходами. Все поступающие на КПО отходы проходят радиационный контроль и взвешивание. Помимо цеха сортировки, где происходит отбор вторичных ресурсов (стекло, металл, пластики, макулатура), на комплексе действуют цех компостирования для мелкой фракции с большим содержанием органики и участок измельчения крупногабаритных отходов. Отсортированные «хвосты», отходы, которые невозможно вовлечь во вторичный оборот, до ввода в эксплуатацию заводов по энергетической утилизации размещаются на специальных картах КПО.

Более 70% оборудования цеха сортировки произведено и установлено по программе импортозамещения – это большинство конвейерных систем, платформ, роторные сепараторы и ряд другого оборудования. Особенность данного КПО в том, что для отсева мелких фракций используются не барабанные грохоты, как обычно, а роторные сепараторы, которые позволяют увеличить процент отбора вторичного сырья, направляемого на переработку.

Кроме этого, в технологической цепочке используется воздушный сепаратор. Он автоматически отделяет пленку из общего потока пластика, облегчая тем самым работу сортировщиков и повышая эффективность другого оборудования.

Всего на КПО «Север» создано более 570 рабочих мест, и приоритет в трудоустройстве отдается местным жителям.

За один год «РТ-Инвест» запустил четыре комплекса по переработке отходов – в Коломенском, Сергиево-Посадском, Каширском и Можайском округах. Сейчас общая мощность линий сортировки комплексов составляет 1,5 млн тонн.

В настоящее время «РТ-Инвест» реализует пилотный проект по строительству пяти заводов энергетической утилизации по технологии Hitachi Zosen INOVA (четыре завода – в Московской области, в проработке еще один проект в Татарстане). Миссия «РТ-Инвест» – добиться нулевого уровня отходов. Компания строит модель обращения с отходами, основываясь на лучшем мировом опыте и современных технологиях.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.