Сотрудники Сайлюгемского нацпарка осваивают альпинистские навыки

Это расширит их возможности, в том числе исследовательские

30.04.2021

Сотрудники Сайлюгемского нацпарка (Республика Алтай) проходят альпинистскую подготовку для изучения новых территорий обитания снежного барса. Специалисты особо охраняемой природной территории (ООПТ) имеют большой опыт работы в горах, однако альпинистские навыки расширят их возможности, в том числе исследовательские, и значительно повысят безопасность.

Установка фотоловушек, дальнейшая их проверка и обслуживание требуют не только физической выносливости, но и определенных альпинистских навыков.

«Ученые смогут освоить самые труднодоступные места обитания снежного барса, устанавливать камеры регистрации, получать новые данные для дальнейшего сохранения ирбиса. Кроме того, это позволит проводить мониторинг гнездовых участков редких хищных птиц, обитающих на неприступных скалистых участках», – пояснил научную значимость проекта научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка Алексей Кужлеков.

Теоретическая часть обучения проходит на базе офиса национального парка, практическая – в окрестностях Майминского района, на заранее оборудованных точками страховки скальных массивах. Программа предусматривает три модуля: скальный, ледовый и снежный.

«Наша задача – научить сотрудников нацпарка безопасно подниматься и спускаться с гор в любое время года. В рамках курса проходит изучение снаряжения и способов его правильного использования, альпинистской экипировки, прорабатывается техника и тактика передвижения по любым видам рельефа. Далее предстоит освоить работу в связке, основные команды для точной работы группы на высоте, умение ставить точки страховки на местности. Тренировки позволят освоить разные техники и безопасно передвигаться по разным формам рельефа, используя альпинистское снаряжение», – пояснил представитель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай Егор Макошев.

Напомним, проект по вовлечению альпинистов, скалолазов и горных туристов в изучение снежного барса был запущен в феврале 2021 года по инициативе ООПТ и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России.

На первом этапе был объявлен набор желающих в регионах-ареалах ирбиса в Республике Алтай и в Республике Тыва. Уже в марте в Кош-Агачском районе, на базе альплагеря «Актру», состоялся первый тренинг Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай для госинспекторов Сайлюгемского нацпарка и сотрудников ООПТ Тывы и Бурятии.

«Поиск и изучение ирбиса – это всегда длительные экспедиции в опасных условиях. Базовая альпинистская подготовка пригодится при прохождении сложных участков, особенно в зимний период, во время инспектирования территории и пресечения браконьерской деятельности. Полученный опыт позволит нам попасть на труднодоступные территории, исключив при этом угрозы жизни и здоровью», – подчеркнул заместитель директора по науке, туризму и рекреационной деятельности Сайлюгемского парка Леонард Таханов.

Основной этап альпинистских сборов пройдет в августе в Кош-Агачском районе Республики Алтай.
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.