В Алтайском заповеднике подходит к завершению учет маралов и медведей

На фотоловушках медведи отметились поздно – 15 апреля

12.05.2021

С середины апреля по середину мая 2021 года в Алтайском заповеднике проводятся учетные работы по подсчету маралов и медведей на солнцепечных склонах. Фотоловушки показывают высокую активность маралов на солонцах, что является нормой для этого времени года.

Полученные данные позволят сотрудникам заповедника выяснить структуру охраняемой группировки маралов, выживаемость потомства, состояние животных, динамику прохождения таких физиологических процессов как линька, развитие рогов, отел. Учетные работы также помогают ученым определить степень привязанности животных к определенным участкам территории, внутри и межвидовые связи и взаимодействие особей.

Последние две многоснежные зимы стабилизировали растущую группировку марала заповедника. Возможно даже некоторое сокращение численности животных, что прояснится после окончательной обработки данных учета на склонах и по фотоловушкам. Из-за тяжелой зимовки по северному побережью Телецкого озера наблюдалась гибель молодых животных. Обнаружены и останки маралов, добытых волками.

С начала апреля маралы начали выходить на солнцепечные южные склоны: сначала на вытаявшую травяную ветошь, потом на первую зеленую траву, показавшуюся у прогревшихся скал. 

На данный момент известны выходы на двух учетных участках по 24 марала одновременно. У животных уже началась весенняя линька. Взрослые быки скинули свои раскидистые рога.

Первые следы медведей были замечены госинспекторами 10 марта – молодой медведь прошел по побережью Телецкого озера. С начала апреля медведей стали отмечать во время учета маралов на солнцепечных склонах. В середине апреля в Камгинском заливе встречена медведица с медвежонком. В конце апреля в окрестностях кордона Байгазан смотритель увидел медведицу с 4 медвежатами, что встречается крайне редко.

На фотоловушках медведи отметились поздно – 15 апреля. Основной массовый весенний корм зверей – первая зеленая трава из-за затяжной и холодной зимы появляется в этом году позже обычного, поэтому крупные хищники вынуждены искать для еды кедровые шишки и погибших зимой животных.

Итоги учетов будут подведены после обработки всех данных, полученных в ходе исследований.

Учет маралов и медведей проводится госинспекторами и научными сотрудниками заповедника с лодки в утренние и вечерние часы с помощью бинокля. Подобные учёты по методике Г.Г. Собанского проводятся ежегодно, в рамках исследовательской темы ежегодника «Летопись природы». 

Когда основная часть территории заповедника еще покрыта снегом кормовые ресурсы медведя и марала сконцентрированы на ограниченных участках - солнцепечных склонах. Как правило, это безлесные крутые, склоны, старые лавинные лотки или небольшие терраски на склонах гор.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.