20 мая в России отмечается День Волги

Глава Минприроды РФ даст старт марафону уборок берегов главной реки страны

18.05.2021

Экологический марафон по уборке берегов реки Волги от накопившегося мусора начнется 22 мая 2021 года и пройдет в пяти крупных городах (Волгограде, Саратове, Казани, Самаре, и Нижнем Новгороде) и 15 волжских регионах.

20 мая — День Волги. В районе бассейна этой крупнейшей в европейской части России реки проживает около 60 млн. человек, более трети населения России. На сегодня здесь сложилась напряженная экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в восемь раз выше, чем в среднем по России. В частности, до 80% мусора, находящегося на берегах, попадает в воду. Уборка прибрежных территорий водоемов способствует улучшению состояния реки и ее притоков.

Напомним, что 22 мая в рамках акции «Вода России» в 15 регионах пройдет экомарафон, приуроченный к великому дню, и у каждого есть шанс присоединиться к этому празднику на сайте Берегдобрыхдел.рф

В Волгограде в мероприятии примут участие глава Минприроды России Александр Козлов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, Председатель Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Виктория Романова.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.