В России пройдет хакатон в сфере обращения с ТКО

Заявки на участие принимаются до 19 мая

19.05.2021

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко распорядилась организовать хакатон в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для программистов, сообщает сайт ППК «Российский экологический оператор» («РЭО»).

«Необходимо создать базу технологических решений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Это позволит оптимизировать работу, заранее планировать жизненный цикл объекта, решить проблему нехватки достоверных данных об объемах накопленных отходов на таких площадках. Реформа должна сопровождаться цифровой трансформацией, поэтому участие IT-специалистов играет немаловажную роль. Результатом хакатона станет выбор лучших практик, которые можно уже сейчас внедрять в регионах», - сказала Виктория Абрамченко.

В итоге «РЭО» 21-25 мая 2021 года проведет хакатон в сфере обращения с отходами для разработчиков «Построение 3D-модели полигона». Он пройдет в онлайн-формате. Главная задача для участников — построение качественной 3D-модели полигонов и свалок на основе видео, снятого с квадракоптера. Отработка этой технологии позволит провести анализ состояния всех полигонов страны — и действующих, и уже закрытых. Таких объектов в стране более 3 тысяч.

Оцифрованная информация о полигонах будет включена в федеральную схему обращения с отходами. Эти данные необходимы для принятия решений о возможности эксплуатации полигонов и о сроках их закрытия. На основе полученной информации также можно будет сформировать и программу рекультивации старых свалок, максимально объективно оценив необходимые расходы.

Результаты хакатона будут презентованы на Петербургском международном экономическом форуме.

«Для «РЭО» хакатон — это новый формат. Заявку нам уже прислали 8 команд. С помощью хакатона мы хотим поддержать талантливых программистов и в тоже время найти лучшие решения для получения достоверной информации об остаточной вместимости полигонов и об объемах накопленных отходов на таких площадках. Уверен, это отличная возможность для молодых IT-специалистов заявить о себе», — сообщил генеральный директор «РЭО» Денис Буцаев.

Работы будет оценивать экспертное жюри. В него вошли гендиректор компании «Большая Тройка» Артем Седов, руководитель GR-проектов Yandex Олег Ионов, исполнительный директор ПАО «Сбербанк» Иван Макаровский и директор по развитию «ТКО-Информ» Павел Чернышин.

Заявки на участие принимаются до 19 мая. Все подробности и регистрация по ссылке: https://reo.ru/hackathon

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.