На Чукотке модернизируют 12 метеостанций Росгидромета

На станциях будет введено в эксплуатацию новое оборудование

20.05.2021

В рамках модернизации и развития государственной наблюдательной сети Чукотское УГМС Росгидромета планирует в 2021–2024 гг. укомплектовать новыми приборами и энергетическим оборудованием 12 станций.

На станциях будет поставлено и введено в эксплуатацию оборудование, среди которого анеморумбометры, барометры, барографы, термографы, гигрографы, гелиографы, осадкомеры и весовые снегомеры, метеорологические будки, флюгеры, метеорологические мачты.

В настоящее время ведется подготовка документации для проведения закупки снегоходов, квадроцикла, энергетического оборудования и ряда других метеорологических приборов. Все оборудование планируется доставить на станции морским путем — с помощью НЭС «Михаил Сомов» Росгидромета и судами из Владивостока.

Мероприятия по модернизации и техническому перевооружению позволят обновить устаревший парк приборов, что улучшит качество передаваемой информации, точность прогнозов и обслуживания потребителей гидрометеорологической информации.

Одна из главных сложностей при завозе грузов на труднодоступные станции — их удаленность от крупных населенных районов и непростая логистика из-за отсутствия железных дорог.

Кроме того, из-за короткого лета за календарный год можно успеть только доставить груз на станции, а монтаж конструкций и оборудования откладывается до следующего года. Слаженное взаимодействие специалистов Чукотского УГМС позволяет преодолеть эти трудности и в сложнейших северных условиях обеспечить выполнение работ по модернизации станций в точном соответствии с графиком.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.