«РЭО» поддержал экоакцию подмосковных школьников в День эколога

Активисты Российского движения школьников собрали 543 кг отходов

08.06.2021

ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») поддержал экоакцию «Всероссийский плоггинг РДШ» в День охраны окружающей среды. 5 июня 2021 года 150 учеников подмосковных школ сразились в соревновательном забеге по сбору отходов на территории парка «Долгопрудный».

В конце фестиваля отходы взвесили — всего активисты Российского движения школьников (РДШ) собрали 543 кг. Сергиево-Посадский региональный оператор направил твердые коммунальные отходы (ТКО) на комплекс по переработке отходов «Север» компании «РТ-Инвест».

В формате плоггинга обучающиеся подмосковных школ в командах по 5−10 человек приняли участие в часовом забеге по парку «Долгопрудный». Третье место заняла команда Гимназии № 9 города Химки — ребята передали в комплекс по переработке отходов 86,8 килограмма мусора. На втором месте оказалась Школа № 11 городского округа Щелково — обучающиеся собрали 98,4 килограмма. Победителем забега стала команда Комплексного молодежного центра городского округа Долгопрудный.

«Мы участвовали в мероприятии не ради победы, но у нас получилось собрать больше 100 килограммов, потому что мы слаженно работали. Самое интересное, что одна из команд вообще нашла телевизор. Спасибо организаторам за мастер-классы и подарки. Мы не хотим уходить, если честно», — поделились участники.

Пластиковые бутылки переработают в новые бутылки и другую полезную продукцию: наполнители для подушек и пуховиков или даже в спортивную форму для футболистов. Стекло станет утеплителем для труб и фасадов домов. Пленку после сортировки и переработки можно будет применять для упаковки товаров. Крупногабаритные отходы направят на измельчение в дробилку. Полученная щепа в дальнейшем используется для отсыпки дорог, организации биофильтров на участке агрокомпоста, засыпки для ванны дезинфекции на выезде из комплекса по переработке отходов большегрузных автомобилей.

Фестиваль «Всероссийский плоггинг РДШ» стал первым совместным событием Российского движения школьников и администрации города Долгопрудный. Мероприятие посетила первый заместитель городского округа Светлана Курсова и пригласила РДШ для организации других событий в Долгопрудном.

«Мы провели очень масштабное мероприятие. Мы рады сотрудничеству с Российским движением школьников и готовы принимать у себя в округе другие мероприятия», — прокомментировала Светлана Курсова.

Победителей фестиваля «Всероссийский плоггинг РДШ» приехали поздравить директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов; председатель регионального отделения РДШ Московской области Николай Ханин; президент Федерации воздушно-силовой атлетики России Павел Смоляков; исполнительный директор Федерации воздушно-силовой атлетики Москвы Вадим Рахимов; члены Общественной палаты Московской области Ульяна Белова и Елена Гришина; депутаты Совета депутатов городского округа Долгопрудный Баженова Ольга и Екатерина Воронина.

«Ребята — большие молодцы. Они доказали, что наше движение развивается и живет благодаря тому, что такая замечательная команда может легко скооперироваться и за час собрать больше полутонны мусора. Самое главное, чтобы работа по защите окружающей среды и природы системно продолжалась. А РДШ со своей будет поддерживать инициативы школьников и создавать больше возможностей для личностного роста», — обратился к участникам Александр Кудряшов.

Перед началом забега студия FORMA DANCE COMPANY и Федерации воздушно-силовой атлетики Москвы провела для участников танцевальную зарядку. В рамках программы Фестиваля совместно с Экологической организацией #немузеймусора, Долгопрудненской централизованной библиотечной системой и магазином ткани и пряжи «Лоскуток» для участников были организованы мастер-классы по созданию картин из бумаги и украшению экосумок.

Организаторы проекта «Классные встречи РДШ» пригласили на Фестиваль экоконсультантов: Евгений Прохоров рассказал, как научиться снимать качественные видео на телефон, а Ульяна Моисеенко провела лекцию по планированию экологической акции. В перерывах между активностями ребята смогли отдохнуть на площадке проекта «Лига вожатых» и принять участие в дворовых играх.

 

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.