В Москве усилен контроль пожарной безопасности на природных территориях

Создана специальная группировка пожарных и спасателей

10.06.2021

В Москве с наступлением лета усилен контроль пожарной безопасности на природных территориях. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В связи с наступлением пожароопасного сезона приняты дополнительные меры для предотвращения возможных природных пожаров. В столичном регионе создана специальная группировка пожарных и спасателей численностью более 30 тыс. человек и свыше 4,5 тыс. единиц техники», - отметил он.

Для предотвращения возгораний в городе приняли ряд профилактических мер.

«Во всех административных округах подготовлены сводные отряды поливомоечной техники, на территории ТиНАО обустроены противопожарные и минерализованные полосы на границах поселений, проведена опашка 1,5 тысячи километров вдоль садоводческих товариществ и населенных пунктов», — рассказал Петр Бирюков.

По его словам, ежедневно ведется мониторинг ситуации с воздуха с помощью вертолетов Московского авиацентра. С 1 мая 2021 года было совершено более 170 разведок.

Кроме того, специалисты подготовили вертолетные площадки, провели обследование мест забора воды для авиационной техники, организовали противопожарное водоснабжение в маловодных районах, в том числе оборудовали подъезды к водоемам и обустроили пирсы.

«Благодаря принятым комплексным мерам удалось минимизировать число возгораний сухой травы. Всего за май зафиксировано 16 таких фактов, что на 30 процентов меньше, чем за такой же период прошлого года. Ежедневно проводятся плановые осмотры территорий для выявления фактов сжигания мусора и пала травы», — сообщил заместитель Мэра Москвы.

Основная причина возникновения природных пожаров — это несоблюдение правил пожарной безопасности. Поэтому особое внимание пожарные уделяют разъяснительной работе с населением.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.