ФАС России удалось создать уникальную модель регулирования тарифов в сфере обращения ТКО

Это сделало отрасль привлекательной для инвесторов

10.06.2021

При реализации нацпроектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) важно обеспечивать баланс интересов отрасли и потребителей. В частности, ФАС России строго следит за изменением платежа граждан за услуги ТКО. 

Развитие инфраструктуры обращения с ТКО и источники инвестиций в отрасль стали ключевой темой выступления заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева на сессии «Экономика неограниченных ресурсов» в рамках ПМЭФ-21.

Он отметил, что антимонопольной службе удалось создать уникальную модель регулирования тарифов, сделавшую отрасль обращения с ТКО привлекательной для инвесторов.

«Благодаря этому рынок транспортирования отходов стал конкурентным, а также удалось обеспечить баланс интересов организаций, оказывающих услуги и их потребителей, включая население. Изменение соответствующих тарифов для граждан ограничено предельными индексами в составе коммунальных услуг. Так, по итогам 2020 года размер платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране увеличился на 3,1 % и, таким образом, оказался даже ниже 4%, предусмотренных Прогнозом социально-экономического развития страны на период до 2024 года», - сказал Виталий Королев.

Замглавы ФАС России напомнил, что тарифы в сфере обращения с ТКО в числе прочего призваны компенсировать экономически обоснованные расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ и обеспечивать экономически обоснованный уровень доходности текущей деятельности.

«В 2020 году в 38 регионах страны было утверждено более 100 инвестиционных программ», - отметил он.

Виталий Королев обратил внимание, что НПА в сфере тарифного регулирования уже сейчас позволяют создавать и обновлять инфраструктуру обращения с ТКО за счет возврата вложенных инвестиций через тарифный источник.

«В 2021 году вступил в силу ряд подготовленных ФАС России изменений НПА в числе прочего призванный повысить инвестиционную привлекательность отрасли. В частности, доходы от продажи вторичных материальных ресурсов, полученных из ТКО, стали оставаться в распоряжении регулируемой организации, что позволит стимулировать извлечение вторичных материальных ресурсов из ТКО и достижению целевых показателей по утилизации ТКО, установленных нацпроектом «Экология», - подчеркнул Замглавы ФАС России.

При этом он заметил, что отрасль обращения с ТКО сейчас находится в стадии становления и требует значительных инвестиций на создание необходимой инфраструктуры для достижения показателей, установленных нацпроектом «Экология», согласно которому к 2030 году все ТКО должны стать сортируемыми, а объемы направляемых на полигоны отходов снизиться на 50%. В частности, по мнению службы необходимы как значительные капиталовложения, так донастройка и развитие существующих механизмов возврата инвестиций.

«Сейчас тарифы в регионах устанавливаются только на один год, из-за чего компании не готовы реализовывать долгосрочные инвестиционные программы. В связи с этим ФАС России в этом году выходит с инициативой установить долгосрочные предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. При этом в обязательном и первоочередном порядке при установлении таких индексов будут учитываться финансирование инвестпрограмм, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов и целей», - сообщил Виталий Королев.

В заключение он отметил, что способствовать привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры ТКО должна стать система расширенной ответственности производителей (РОП).

Строительство, реконструкция объектов в области обращения с ТКО осуществляются в соответствии с инвестиционными программами, которые утверждаются для операторов по обращению с ТКО (для региональных операторов инвестиционные программы не утверждаются).

При этом инвестпрограммы могут утверждаться для хозсубъектов, еще не осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с ТКО, а только строящих (реконструирующих) объекты обработки, обезвреживания или захоронения ТКО. Расходы на такие мероприятия компенсируются после фактической реализации мероприятий инвестпрограммы. Такой подход применятся в настоящее время только в сфере обращения с ТКО.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.