Мусор не наш, но планета наша

На Юге Камчатки прошла экологическая акция

10.06.2021

На Юге Камчатского края прошла экологическая акция «Мусор не наш, но планета наша». За несколько часов неравнодушные к природе граждане очистили от мусора окрестности термальных источников и заполнили полный бортовой автомобиль «Урал», вмещающий 12,5 кубов отходов.

Безопасность мероприятия в самом густонаселенном медведями районе Камчатки обеспечивали государственные инспекторы Кроноцкого заповедника и инспектор-охотовед. Весь мусор был вывезен на специализированный полигон.

Озерновские ключи на границе с Южно-Камчатским федеральным заказником – любимое место отдыха местных жителей и сезонных рабочих. Раньше здесь была бальнеологическая лечебница, куда по направлению врачей приезжали поправить здоровье люди из близлежащих населенных пунктов. После закрытия лечебницы источники также пользуются большой популярностью, однако каждый год отдыхающие оставляют горы отходов – в основном это стеклянные бутылки, пивные банки, пластиковая посуда и пакеты.

«Хочется выразить огромную благодарность всем сознательным людям, которые вышли на субботник: детям, работникам Запорожского дома культуры, участникам туристического клуба «Чаохч», постоянным участникам природоохранных мероприятий. Убедительная просьба ко всем, кто выезжает на отдых, пожалуйста, обязательно вывозите весь мусор и пищевые отходы с собой, не засоряйте природу и не приучайте к пищевым отходам диких животных», – сказала куратор визит-центра Кроноцкого заповедника в п. Озерновский Татьяна Давыдова.

Участники акции благодарят за помощь всех, кто оказал помощь в проведении субботника. АО «Рыбоконсервный завод-55» предоставило транспорт для доставки участников акции и вывоз мусора; ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ООО «Медвежий рай», ООО «Витязь-авто»; Рыболовецкая артель «Колхоз красный труженик», ООО «Рыбхолкам» и ИП Краевская обеспечили безопасность и материальную поддержку мероприятия.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.