На борьбу с пожарами и дополнительный мониторинг в лесах России будет направлено 2,7 млрд. рублей

Ассигнования получат 25 субъектов РФ

11.06.2021

10 июня 2021 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин заявил о том, что 25 субъектам будут направлены дополнительные ассигнования на борьбу с лесными пожарами. Всего Правительством на борьбу с пожарами и дополнительный мониторинг в лесах будет направлено 2,7 млрд. рублей.

«Большую часть ассигнований направим непосредственно на борьбу с пожарами. Их получат 25 субъектов РФ. За счет остальных средств почти в 50 регионах будет дополнительно проводиться мониторинг пожарной опасности в лесах. Организовано наблюдение на земле и в воздухе при поддержке авиации, чтобы не только тушить уже загоревшийся лес, но и сделать всё возможное для предотвращения распространения огня», - заявил премьер-министр.

Как сообщил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сейчас лесная площадь, пройденная огнем, превышает 600 тыс. га.

«В 25 регионах метеорологи предсказывают ухудшение обстановки в лесах. Опасная ситуация складывается в Якутии, Красноярском крае, Иркутской области. Люди борются за каждый гектар леса», - отметил он.

На заседании Правительства рассмотрели вопросы снижении уровня загрязнения окружающей среды. В частности - ликвидации городских несанкционированных свалок. Для более эффективной работы средства в национальном проекте «Экология» будут перераспределены. Такое решение позволит завершить ликвидацию семи полигонов в Московской области уже в 2022 году.

«Благодаря этому еще пять регионов – Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Воронежская, Калининградская и Кировская области – получат почти 900 млн. рублей в течение ближайших трёх лет на ликвидацию свалок», - подчеркнул председатель Правительства.

Как добавил глава Минприроды России уже ликвидированы 12 полигонов, а завершение работ в Московской области позволит улучшить качество жизни для почти 614 тыс. человек. 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.