Жители Подмосковья сдали более 100 кубометров электроприборов

Технику можно сдать на площадках «Мегабак»

11.06.2021

Вторую неделю на территории Московской области проходит экологическая акция «Сдай старую бытовую технику!». Жители Подмосковья сдали более 100 кубических метров электронной техники на площадках «Мегабак», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Всего за время работы проекта «Мегабак» с 2019 года жители Подмосковья сдали около 1 тыс. кубических метров старой техники, и только в рамках акции сдано уже 10% от обще собранного ранее объема. Приглашаем жителей также активно принимать участие в фотоконкурсе, и за правильную утилизацию поломанных электроприборов получить в подарок новые», - сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Для участия в конкурсе необходимо сделать фото с привезенной бытовой техникой на любом из указанных в списке адресов пунктов приема вторсырья и разместить фотографию в Инстаграм с хэштегом #сдалстаруютехникунаМегабак.

Среди подарков за самые интересные и креативные фото: микроволновые печи, мультиварка и электросамокат. Полный адресный перечень пунктов размещен на сайте Мегабак.РФ. В мероприятии участвуют те площадки, на которых установлены контейнеры для приема бытовой техники компаниями по переработке вторсырья – «ООО «Ориспром», «Петромакс» и «Дмитровский РТИ». Акция продлится до 30 июня 2021 года.

По правилам утилизации крупногабаритных отходов (КГО), их запрещено выбрасывать на придомовые контейнерные площадки, необходимо заказывать специальные контейнеры. Для удобства жителей Подмосковья в регионе в 2019 был запущен проект «Мегабак».

Основной целью проекта является снижение нагрузки на существующие придомовые контейнерные площадки, в целях недопущения образования навалов КГО и перенакопления, повышение эффективности сбора, развитие вторичной переработки негабаритных твердых коммунальных отходов (ТКО). Пункты приема вторсырья от населения принимают мебель, древесину, стекло, металл, текстиль, автомобильные шины и другие виды КГО.

Площадки «Мегабак» являются частью комплексной системы по обращению с отходами в Московской области. Развитие этого проекта совместно с комплексами по переработке отходов должны свести объем захоронения ТКО к 7%, что значительно превышает целевые показатели национального проекта «Экология».

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.