В Правительстве Рязанской области обсудили вопросы обращения с ТКО

На линии в регионе сегодня ежедневно работают 130 мусоровозов

11.06.2021

10 июня 2021 года в Правительстве Рязанской области состоялось заседание рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), созданной  по инициативе Губернатора региона Николая Любимова.

В ходе заседания речь шла о развитии в регионе системы вывоза и переработки ТКО, а также обсуждались текущие вопросы и задачи на перспективу. 

Руководитель компании «Эко-Пронск» Валерий Матюхин проинформировал об итогах работы, проведенной с начала реализации реформы в 2019 году.

Он отметил, что сбором ТКО удалось охватить значительную часть Рязанской области. На линии сегодня ежедневно работают 130 мусоровозов, оснащенных системой ГЛОНАСС.

В числе проблемных вопросов, с которыми сталкивается регоператор, Валерий Матюхин обозначил задолженность физических и юридических лиц перед компанией «Эко-Пронск».

«В отличие от других ресурсоснабжающих организаций оператор ТКО не может стимулировать потребителя оплачивать услугу путем ограничения доступа к ней конкретных неплательщиков», – сказал Валерий Матюхин.

По его словам, еще одна актуальная проблема заключается в том, что региональный оператор занимается только ТКО, а такой мусор, как, например, спиленные ветки, старые колеса и т.п. сюда не относятся. 

По словам заместителя Председателя Правительства Рязанской области Евгения Беленецкого, в ближайшее время необходимо проработать вопрос о создании регламента, который бы регулировал взаимодействие между звеньями цепи в части обращения с отходами, не относящимися к категории коммунальных.

Кроме того, он поручил обнародовать данные по собираемости платежей за ТКО в конкретных муниципалитетах и, исходя из этого, предусмотреть мотивационные мероприятия.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.