НИС «Профессор Молчанов» проведет исследования в Белом море

Судно также доставит новое оборудование на станции Росгидромета

15.06.2021

Научно-исследовательское судно (НИС) Росгидромета «Профессор Молчанов» 8 июня 2021 года вышло в рейс, в ходе которого проведет работы на морских гидрометеорологических станциях, расположенных на побережье и островах Белого моря.

Специалисты Северного УГМС выполнят техническое обслуживание и ремонт вычислительной техники и оборудования связи.

В рамках ведомственной программы модернизации и технического перевооружения будут доставлены и установлены новые автоматические метеорологические комплексы на шести гидрометеорологических станциях: Малые Кармакулы, Сосновец, Зимнегорский маяк, Жижгин, Унский маяк и Соловки.

Модернизация станций повысит обеспеченность арктических территорий и акватории Северного морского пути гидрометеорологической информацией, позволит улучшить качество прогностических данных, усовершенствовать доведение до населения и органов государственной власти информации о состоянии окружающей среды и угрозах природного характера.

Одновременно в рамках государственного задания НИС «Профессор Молчанов» выполнит комплексные исследования на вековых и стандартных океанографических разрезах Белого моря в летний период.  По маршруту следования судна будут выполнены стандартные метеорологические наблюдения.

На разрезах также будут взяты пробы воды на радиоактивное загрязнение.

Возвращение НИС «Профессор Молчанов» в Архангельск планируется 22 июня.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.