В Кавказском заповеднике открылись летние экотуристические маршруты

Общая протяженность туристических троп составляет 450 км

15.06.2021

С 10 июня 2021 года в Кавказском заповеднике начали работать летние эколого-туристические маршруты. Временные ограничения по протяженности маршрутов были связаны с безопасностью передвижения.

На некоторых участках еще не растаяли снежники, местами тропы были сильно повреждены сошедшими зимой лавинами, что требовало большего времени на подготовку к открытию.

Для посещения открыт по всей протяженности маршрут №30 «Через горы к морю», частично маршрут №8а «Урочище Медвежьи ворота – лагерь Холодный» - до стоянки Бзерпинский карниз, через гору Табунная. Кроме того, частично открывается маршрут №13 «К Ачипсинским водопадам» до озера Зеркальное.

Прежде чем открыть маршруты для любителей пеших походов, все тропы и места стоянок были проверены комиссией Кавказского заповедника. Самый высокогорный приют «Фишт» посетил директор заповедника Сергей Шевелев.

Он познакомился с участниками первой смены «Заповедной школы Русского Географического общества», которые работают над решением приоритетных задач заповедника. После зимы на приюте Фишт нужно привести в порядок домики установить палатки и заново протянуть по периметру электропастух, установить деревянные настилы, подготовить места для приготовления и приема пищи, пополнить запас дров.

«Ребята успели практически полностью подготовить территорию для приема первых в этом сезоне туристов. Теперь их задача - лучше узнать заповедную территорию и конечно отдохнуть и насладиться красотой природы. Для этого на Фишт командированы сотрудники отдела науки, которые расскажут об уникальной флоре и фауне», – отметил Сергей Шевелев.

Работа по подготовке основных туристических маршрутов в Кавказском заповеднике завершена. Остальные направления будут открыты по погодным условиям и по мере готовности туристической инфраструктуры.

Нововведением этого года является то, что пропуск теперь можно приобрести на сайте ООПТ онлайн. В 2020 году электронная система действовала в тестовом режиме. Сейчас ее функционал доработан и действует без сбоев.

В Кавказском заповеднике организовано 10 многодневных и 5 однодневных летних эколого-туристических маршрутов. Общая протяженность туристических троп – 450 км. На каждом маршруте оборудованы места для стоянок и ночлега, информационные аншлаги и указатели, туалеты.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.