34 000 школьников сдали экологические нормативы

С 5 по 13 июня прошла экологическая эстафета #экоГТО

16.06.2021

С 5 по 13 июня 2021 года прошла экологическая эстафета #экоГТО в рамках национального проекта «Экология», приуроченная ко Дню эколога. Участниками эстафеты стали школьники и воспитанники детских садов в возрасте от 5 до 12 лет, всего к акции присоединились более 34 000 ребят из 62 регионов России.

Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии, Министерством просвещения и Федеральным агентством по делам молодежи открыли летний сезон экологической эстафетой #экоГТО, где подрастающее поколение сможет сдать нормативы по ответственному отношению к окружающей среде.

Большая часть детей приняла участие в офлайн эстафетах, которые проводились в лагерях и городских пространствах для отдыха, а более 1 500 человек сдали экологические нормативы в мини-приложении ВКонтакте. Каждый из участников и организаторов эстафеты получит сертификаты об успешной сдаче нормативов и благодарственные письма.

Из-за большого спроса на проведение эстафеты в пришкольных и оздоровительных детских лагерях организаторы продлили доступ ко всем материалам, необходимым для проведения мероприятия, до конца лета. Все методические пособия и графические материалы можно найти на странице проекта: https://ecodelai.ru/ecogto

Экологическая эстафета #экоГТО представляет собой квест, рассчитанный как на командное, так и индивидуальное выполнение (в мини-приложении ВКонтакте «Экопоколение»), в процессе которого участникам предстоит пройти семь тематических станций на разную тематику, тем самым сдавая нормативы по бережному отношению к планете.

Цель проекта - формирование экологической грамотности и культуры бережного отношения к природе у населения. В ходе соревнования команды сдают нормативы по бережному отношению к природе, знакомятся с актуальными экологическими проблемами и вырабатывают возможные пути решения при помощи проектной деятельности. По итогам эстафеты школьники смогут повысить свои знания в следующих аспектах экологической грамотности: практика обращения с твердыми бытовыми отходами, основы ответственного потребления, существующие глобальные и локальные экологический проблемы, «зеленые» промышленные и городские инновации.

«Самым младшим участникам акции только 5 лет, они еще даже в школу не ходят, но уже изучают нашу природу, то как ее сохранить. Это очень важно и правильно, развивать с малых лет привычку убрать за собой после прогулки в лесу или научить ребенка сортировать мусор. Сейчас экология на повестке дня, не потому что модно, а потому что беспокоит каждого. Нельзя не отметить участие молодёжных экологических организаций по всей стране, в наших акциях по сбору мусора, посадке деревьев, оказывают помощь приютам для животных, проводят субботники. Они не только помогают улучшить экологию своего города или поселка, но и показывают пример взрослым как нужно поступать. Мы обязательно продолжим такую работу и будем обучать их и привлекать к реализации наших проектов», - отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.