На Алтае обустраивают территорию нацпарка «Сайлюгемский»

Работы ведут волонтеры проекта «Сайлюгем-Кенозерье»

16.06.2021

В национальном парке «Сайлюгемский» стартовала первая смена эковолонтерской школы «Сайлюгем-Кенозерье». Инициатива является победителем грантового конкурса Международного молодежного форума «Евразия Global» в 2020 году.

Совместный проект реализуется Сайлюгемским (Республика Алтай) и Кенозерским (Архангельская область) национальными парками при поддержке Русского географического общества (РГО) и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Экосмена проходит в Кош-Агачском районе, в урочище Чаган-Бургазы, где находится визит-центр ООПТ. За неделю эковолонтеры из Московской, Омской, Архангельской областей и Пермского края помогут сотрудникам национального парка обустроить территорию: установят беседку, аншлаги, отреставрируют тропу на Пик журналистов.

Кроме того, на территории нацпарка будут заложены солонцы и обустроены новые скрадки для наблюдения за животными и птицами в естественной среде обитания.

Для волонтеров подготовлена насыщенная программа: знакомство с культурой и обычаями коренных жителей Алтая, участие в организации просветительского мероприятия для молодежи региона.

Участники проекта примут участие в научных исследованиях и мониторинге окружающей среды национального парка, в том числе – краснокнижных видов. Результаты наблюдений участников будут размещены на сайте Фенологической сети РГО.

Следующий этап проекта пройдет в Кенозерском национальном парке с 25 августа по 1 сентября 2021 года.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.