В России запретят вывоз из страны березовой древесины

Такое предложение озвучила Виктория Абрамченко

24.06.2021

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2022 году в России могут ввести запрет на вывоз из страны березовой древесины. Такое предложение озвучила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Во время недавней поездки в Забайкальский край вице-премьер поручила Федеральной таможенной службе совместно с Минпромторгом и Минприроды оценить возможность ограничения экспорта.

Поправки рассматриваются в рамках запрета на вывоз необработанного или грубо обработанного круглого леса, который инициировал Владимир Путин. Запрет направлен на предотвращение «черных рубок» и сохранение лесов страны, а также на развитие лесообрабатывающих предприятий внутри России. Соответствующий законопроект должен вступить в силу с 2022 года.

Виктория Абрамченко во время выступления в Забайкальском крае обратила особое внимание на то, что все ответственные ведомства должны устранить возможные лазейки для нарушений вводимого запрета на экспорт круглого леса. Необходимо предотвратить случаи, когда необработанный кругляк вывозится за пределы страны под видом пиломатериалов.

Береза считается мягким и относительно малоценным для лесной промышленности материалом. В первую очередь черных лесорубов, безусловно, интересуют хвойные породы. Именно на защиту сосны, кедра, лиственницы направлен принимаемый законопроект. Тем не менее, березу также вырубают и вывозят из страны в достаточно больших количествах.

В мае 2021 года, в Министерстве промышленности и торговле отметили, что в стране нарастает дефицит строительной древесины не только хвойных, но и лиственных пород. Российские производители недовольны ростом цен на пиломатериалы. Развитие собственной деревообрабатывающей отрасли поможет сохранить леса и устранить проблемы с материалами.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.