На Камчатке турпоток можно увеличить до 93 тыс. человек в год

Для этого необходимо вынести инфраструктуру за пределы ООПТ

28.06.2021

Экспертная группа по подготовке технического задания для мастер-плана по развитию туристско-рекреационного кластера «Гейзеры и Вулканы Камчатки» подвела итоги работы.

Ее руководитель, директор ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» Рафиля Бакирова заявила, что, согласно исследованиям, туристический поток в кластер можно увеличить до 93 тыс. человек в год. При этом посещаемость Кроноцкого заповедника и Ключевского парка увеличится в два раза, рекреационного кластера – в четыре раза, а площадь кластера составит 1,9 млн. га.

Руководитель экспертной группы отметила, что главное при создании туристического кластера – максимальное снижение антропогенного воздействия на природные комплексы. Для этого необходимо вынести инфраструктуру за пределы особо охраняемой природной территории (ООПТ). Основными и самыми удачными местами для размещения туристов с гостиничными номерами, ресторанами и визит-центрами должны стать село Мильково и поселок Жупаново.

В Мильково имеется вертодром и взлетно-посадочная полоса, в самом населенном пункте можно будет разместить одновременно до 400 туристов, создав при этом порядка 200 рабочих мест для камчатцев. В Жупаново на тихоокеанском побережье целесообразно построить крупный отель и причальную инфраструктуру. Это место будет интересно туристам не только в качестве отправной точки для последующего посещения заповедных территорий, но и для рыбалки. Там появится возможность разместить до 300 туристов и создать 90 рабочих мест.

Планируется, что в эти населенные пункты туристы будут добираться наземным транспортом, что удешевит вертолетные экскурсии. Из Жупанова гости и жители полуострова смогут продолжить путешествие водным путём или пройти главные природные достопримечательности - Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон – по пешим маршрутам, это будет занимать 2-3 дня с ночевками и остановками на территории ООПТ.

«В кластере должен развиваться только природоохранный туризм, потому что сохранение природных территорий – приоритет. Наш проект опирается на жизнеспособные, предельно точные расчеты и на высокие стандарты экологической ответственности. Кроме того, необходимо удешевить и диверсифицировать туры, чтобы они были доступны как можно большему количеству туристов. Для того, чтобы увеличить туристический поток, предлагаем также в ТРК внести природный парк «Ключевской» и назвать кластер «Гейзеры и Вулканы Камчатки», чтобы сделать его более персонализированным», – сказала Рафиля Бакирова.

Кроме того, было предложено сделать Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон, который является чрезвычайно перспективной точкой роста, отдельными турпродуктами, тем самым продлив туристический сезон в Кроноцком заповеднике и в Камчатском крае в целом и обеспечив возвратность и увеличение посещаемости. Планируется развивать и природные парки регионального значения.

«Туризм в Кроноцком заповеднике должен быть основан исключительно на принципах экологичности, сохранения природных комплексов. Именно поэтому основная инфраструктура туристического комплекса будет располагаться в логистических центрах на сопредельной территории. Это позволит максимально задействовать местное население в туристической деятельности, посодействует развитию населённых пунктов и снижению влияния человека на заповедную природу. Экспертная группа провела очень эффективную работу и подготовила важные рекомендации по созданию туристско-рекреационного кластера и увеличению туристического потока», – отметил Петр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Добавим, что экспертная группа работает на Камчатке с начала недели. Специалисты посетили все предполагаемые точки развития туризма и на основании исследований и расчетов подготовили экспертное заключение и предложения в техзадание для разработки мастер-плана туристско-рекреационного комплекса. Экспертное сопровождение проектирования и создания ТРК «Гейзеры и Вулканы Камчатки» будет обеспечено на всех этапах работы.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.