Директора Жигулевского заповедника сняли с должности

Такое решение озвучили в Минприроды России

28.06.2021

Юрий Краснобаев уволен с поста директора Жигулевского заповедника из-за происшествия на Волге. Такое решение озвучили в Минприроды России, пишет сайт «Экология России».

«Не беру ваши заслуги в системе ООПТ, которые были ранее. И не хочу их ни в коей мере оценивать. Но мы с вами дальше работать не будем. К сожалению, ваш пример не славит вас. То, что вы отдыхали где-то, это одно. Но ребенка в лодке оставить. Вы трагедию в семью принесли – это факт», – прокомментировал глава ведомства Александр Козлов.

Инцидент произошел 18 июня 2021 года на Волге. В акватории Саратовского водохранилища катер «Фьерд-460» столкнулся с надувной лодкой. В результате ЧП 32-летний мужчина, находящийся в лодке, ушел под воду. Поиски пропавшего пока ни к чему не привели. В месте аварии сильное течение и большая глубина.

Вместе с пропавшим в лодке были его супруга и ребенок. Они не пострадали, как и все, кто был на катере. Судно принадлежало природоохранной территории. На борту было несколько сотрудников ООПТ, а также сам директор Жигулевского заповедника Юрий Краснобаев.

В пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СКР прокомментировали, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека».

«Авария произошла из-за того, что водитель катера не увидел лодку из-за яркого солнца. Катер принадлежит Жигулевскому заповеднику. На борту находились трое сотрудников этой организации», — добавила помощник Куйбышевского транспортного прокурора Кристина Кулик.

Юрий Краснобаев работал в заповеднике с 1986 года. Он является кандидатом биологических наук, заслуженным экологом Самарской области, председателем Координационного Совета Средне-Волжского комплексного биосферного резервата, а также депутатом думы Жигулевска. Под его руководством Жигулевский заповедник стабильно входил топ-10 лучших заповедников России по итогам научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.