В 2021 году Новокузнецк получит 1,6 млрд. рублей

Средства будут направлены на мероприятия по снижению вредных выбросов в воздух

01.07.2021

1 июля 2021 года Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова посетили Новокузнецк.

Город входит в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», а с марта этого года распоряжением Председателя Правительства России Михаила Мишустина мероприятия комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ, который утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко, вошли и в программу социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса – до 2024 года.

«Наша общая цель – добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в воздух к 2024 году на 21,5% (по отношению к 2017 году). Это 77 тыс. тонн загрязняющих веществ, в том числе опасных веществ – почти 44 тыс. тонн. Для этого, конечно, необходим комплекс мер. Выбросы должны снижаться как на промышленных предприятиях, так и на объектах коммунальной инфраструктуры, а также в транспортной сфере. В 2021 году на реализацию мероприятий комплексного плана городу выделено из федерального бюджета 1,6 млрд. рублей», - сказал Александр Козлов.

Большая часть выделенных средств 2021 года (1,2 млрд. рублей) пойдет на покупку экологически чистого транспорта: 19 троллейбусов и 20 трамваев. Согласно комплексному плану, до 2024 года в Новокузнецк купят еще 19 троллейбусов и 17 трамваев.

«Автомобильные выхлопные газы – это диоксид азота, высокотоксичное вещество. Благодаря замене общественного транспорта, работающего на дизельных и бензиновых двигателях, на экологически чистый, мы сможем добиться снижения выбросов на одну тысячу тонн», - отметил глава Минприроды.

Весь транспорт поступит на баланс муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия. Александр Козлов и Светлана Радионова посетили депо, где им продемонстрировали имеющуюся техническую базу. Там же обсудили дальнейшее развитие электротранспорта и улучшение инженерной инфраструктуры.

«Ежедневный пассажиропоток у нас около 80 тыс. человек, то есть мы везем 25% от общего пассажиропотока Новокузнецка. За счет нового транспорта мы почти на 50% обновим трамвайный парк и на 75% - троллейбусный. Подобное обновление у нас было 25 лет назад, в 1996 году», - рассказал заместитель директора по развитию городского электрического транспорта муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Денис Новохацкий.

Еще один источник загрязнения воздуха в Новокузнецке – это автономные источники теплоснабжения, то есть частные дома, которые живут на угле. В атмосферный воздух от этого выделяется диоксид азота и бензопирен - вещество первого класса опасности, чрезвычайно токсичное.

Здесь задача - снизить совокупный объем выбросов на 11 тыс. тонн в год за счет перевода домов на газ. В 2021 году на строительство 30,7 км сетей газоснабжения (из запланированных 208 км до 2024 года) выделено 331 млн. рублей. На эти деньги газ подведут к 500 домовладениям, где живет больше 1 тыс. человек.

«Здесь важно предусмотреть поддержку для людей, которые не могут позволить себе довести газ от границы до домов. В зоне риска пенсионеры и многодетные семьи. С мэром города и заместителем губернатора обсудили это. Они обещали проработать вопрос. Тем более что дальше наша задача газифицировать порядка 8 тыс. подворий, где проживает больше 25 тыс. человек. И там людей, которым выгоднее покупать уголь, чем подключать себе газ, гораздо больше. Поэтому надо прямо сейчас решать вопрос с поддержкой определенных категорий граждан», - подчеркнул Александр Козлов.

На газ также будут переведены потребители Куйбышевской котельной. В планах - закрыть ее уже в 2022 году.

«Мы ждем подписания документа, который позволит выделить городу еще дополнительно 573 млн. рублей, 470 млн. рублей из которых предназначены как раз для строительства теплотрассы, чтобы переключить 150 тыс. потребителей старой Куйбышевской котельной к Центральной ТЭЦ, работающей на газовом топливе», - сказал Александр Козлов.

Александр Козлов и Светлана Радионова  также посетили и одно из предприятий Новокузнецка. Металлургический комбинат (АО «Евраз ЗСМК») является основным источником выбросов диоксида серы в атмосферу юга Кемеровской области. Сейчас на предприятии разрабатывается проектно-сметная документация на строительство комплекса для улавливания SO2 из отходящих газов агломашин аглофабрики (мокрая серогазоочистка).

Кроме того, планируется снизить объемы выбросов коксохима за счет строительства закрытой теплообменной системы, а модернизация электрофильтров ТЭЦ позволит снизить выбросы золы и сажи.

«Учитывая, что сегодня уже середина года, реализация мероприятий должна происходить без сбоев, под личным контролем губернатора региона и главы города Новокузнецка. Необходимо своевременно и качественно подготовить конкурсную документацию, техническую документацию, быть в постоянном контакте с подрядчиками», - сказал Александр Козлов.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.