«РЭО» создаст реестр производителей для борьбы с подделкой актов утилизации отходов

Это необходимо в рамках усовершенствования системы РОП

05.07.2021

ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») в ходе развития новой системы расширенной ответственности производителей (РОП) создаст реестр производителей и импортеров товаров и упаковки для борьбы с поддельными актами об утилизации отходов. Об этом сообщает пресс-служба «РЭО».

«За утилизацию упаковки своих товаров с 2022 года производители будут платить экологический сбор в размере 100% стоимости упаковки. За его собираемость теперь будет отвечать РЭО. Чтобы система была максимально прозрачной и понятной, разрабатывается специальная система — реестр производителей, импортеров товаров, упаковки, а также тех, кто имеет отношение к обращению с отходами. Эта система позволит зачистить все лазейки для недобросовестных компаний и сделает отслеживаемыми все этапы сбора средств», — говорится в сообщении.

Как отметили в компании, на базе «РЭО» будет создан фонд расширенной ответственности производителей и импортеров товаров. В настоящее время деньги, полученные в рамках РОП, идут в бюджет, но они расходуются на разные цели. Фонд РОП сделает эти деньги «зелеными» и даст гарантию, что потратятся они исключительно на создание мощностей по обращению с отходами.

«Усовершенствование системы РОП необходимо нашей стране. Прежде всего, чтобы сформировать экономику замкнутого цикла. Это позволит сократить образование отходов, мотивирует производителей отказаться от «неэкологичной» упаковки и стимулирует извлекать как можно больше вторичных ресурсов для переработки, а не для бесполезного, бессмысленного и бесцельного складирования на полигонах», — отметил генеральный директор «РЭО» Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.


Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.