Мордовии выделят дополнительное финансирование

Средства пойдут на приобретение лесопатрульной техники и расчистку рек

06.07.2021

6 июля 2021 года Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и врио главы Республики Мордовия Артем Здунов обсудили выделение дополнительных средств региону из федерального бюджета на покупку транспорта для патрулирования лесов, увеличение численности охотинспекторов и расчистку русла реки Мокша.

«Очень многое в этих вопросах зависит от самого региона. Если готовы обоснования, сметы, то мы, конечно, принимаем заявки и делаем все возможное, чтобы деньги были выделены», - отметил Александр Козлов.

Что касается патрульной техники. Сейчас в Мордовии 175 государственных лесных инспекторов патрулируют леса на 76 специальных автомобилях. Притом что 60 единиц техники практически изношены. На 2022 год запланировано пока только 7,3 млн. рублей на обновление парка, но региону, как минимум нужно 28 автомобилей.

«Сейчас почти вся техника, на которой осуществляется лесопатрулированиев Мордовии, изношена почти на 80%. Конечно, снижается качество патруля, а этого зависит оперативная реакция на возникающие лесные пожары. Однозначно, поддержим регион в плане обновления техники; проработаем вопрос при формировании проекта бюджета на 2022 - 2024 гг.», - отметил Александр Козлов.

Артем Здунов также обратился, чтобы в план по лесоустроительным работам попало 120 тыс. га земель лесного фонда.

«Это оставшиеся 18% земель, на которых лесоустройство не проводилось последние 20 лет. Готовы предоставить документы лесного планирования и заявку в Рослесхоз», - сказал он.

Кроме того власти Мордовии подадут обосновывающие документы для увеличения субвенции на осуществление переданных полномочий в области охраны и использования охотничьих ресурсов до 39,5 млн. рублей.

По словам Артема Здунова, эти деньги необходимы для увеличения численности охотинспекторов, улучшения материально–технической базы, обеспечения государственных охотничьих инспекторов форменным обмундированием.

Кроме того руководители обсудили расчистку рек. Так, работы на участках русла реки Мокша в Ельниковском, Темниковском и Теньгушевском начнутся уже в следующем году. Проектная протяженность расчистки составит 19,3 км, а расчисткой русла Инсар в Саранске займутся в 2023 году. Федеральное финансирование уже предусмотрено в национальном проекте «Экология».

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.