В Рязани начала работу передвижная лаборатория

Она оценивает качество атмосферного воздуха

06.07.2021

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам ухудшения экологической обстановки в Рязани, Росприроднадзор проведет в городе исследования с помощью передвижной лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО».

Работы будут проводиться совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора с учетом контрольных точек основных предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха, а также с учетом влияния крупных магистралей на территории города.

С 06.07.2021 проведены измерения в пяти контрольных точках, в том числе на границах санитарно-защитных зон АО «РНПК», ООО «Завод ТЕХНО», а также в жилой зоне по адресу: г. Рязань, ул. Зубковой, д. 27/4.

В период с 4:48 до 5:48 в деревне Пущино Рязанского района проведены измерения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на западной границе санитарно-защитной зоны АО «РНПК», где негативное влияние также может оказывать ООО «Завод ТЕХНО». Выявлено превышение по фенолу в 3,2 раза при восточном ветре 1,4 м/с и объявленном режиме НМУ 1 степени для г. Рязани и Южного промышленного узла города.

В связи с выявленным превышением передвижная лаборатория совместно с инспекторами Росприроднадзора продолжит свою работу по исследованиям атмосферного воздуха на ежедневной основе в течение двух недель.

По результатам анализа полученных измерений атмосферного воздуха будет принято решении о необходимости согласования внеплановых выездных проверок с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в отношении предприятий - возможных загрязнителей атмосферного воздуха.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.