Светлана Бик возглавила Совет по устойчивому развитию «РЭО»

В совет также вошли методологи, банкиры и другие специалисты

07.07.2021

Руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», директор по устойчивому развитию АО «Ситиматик», член межведомственной рабочей группы по зеленому финансированию Светлана Бик возглавила экспертный совет по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор» («РЭО»).

«Мы с вами идем фактически в самое пекло проблем. Потому что тема отходов становится одной из ключевых для человечества. Но она же будет и драйвером развития экономики в ближайшие годы. Когда-то драйверами были банкиры, когда-то промышленники, сейчас ими будут точно те, кто работают в сфере обращения с отходами. Потому что результаты загрязнения окружающей среды, в том числе отходами жизнедеятельности, затрагивает буквально каждого человека, живущего не только в нашей стране, но и на Земле», — отметила Светлана Бик во время заседания Совета.

Глава «РЭО» Денис Буцаев поблагодарил Светлану Бик за согласие возглавить Совет. По его мнению, она один из ведущих российских экспертов в сфере устойчивого развития и зеленого финансирования, а это как раз те вопросы, которыми будет заниматься сформированный состав экспертов.

Как сообщила Светлана Бик, это методологи, банкиры, специалисты в области оценки парниковых газов, профессионалы с сильной технологической экспертизой, а также представители ритейла.

«Мне кажется, это лучший экспертный состав по теме устойчивого развития, который сейчас действует на рынке. И я уверена, что все вместе мы сможем продемонстрировать фантастический результат в самой сложной сфере экономики», — сказала она.


Денис Буцаев также назвал несколько направлений работы Совета, среди которых создание методик и стандартов, связанных с зеленым финансированием в отрасли.
Светлана Бик с августа 2017 года являлась председателем Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России. А с мая 2018 года — еще и руководителем Рабочей группы по вопросам ответственного финансирования (ESG) при Экспертном совете по рынку долгосрочных инвестиций.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.