Утверждено положение о федеральном государственном экологическом контроле

Документ устанавливает критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда

12.07.2021

Подписано постановление Правительства РФ от 30.06.2021 №1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)». Предметом государственного экологического контроля является соблюдение обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Постановлением утверждается положение, устанавливающее порядок организации и осуществления федерального государственного экологического контроля (надзора) (ФГЭН), его предмет и объект, уполномоченные на его осуществление органы исполнительной власти, контрольные мероприятия и проводимые в их рамках контрольные действия.

Государственный экологический контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Государственному экологическому контролю подлежит деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, в рамках которой должны соблюдаться обязательные требования в области охраны окружающей среды, в том числе при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности на производственных объектах. К объектам ФГЭН также относятся водные объекты и территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Положением устанавливаются критерии отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. В зависимости от присвоенной категории риска устанавливается периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Устанавливается также порядок досудебного обжалования действий (бездействий) и решений центрального аппарата и территориальных органов Росприроднадзора, их должностных лиц при осуществлении ФГЭН.

Документ подготовлен в реализацию Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
Обязательные требования в области охраны окружающей среды, включая требования, содержащиеся в разрешительных документах, установлены в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, в том числе «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», «Об охране атмосферного воздуха» и другими.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.