В Мурманской области ликвидируют свалку отходов птицефабрики «Снежная»

Это крупнейший объект накопленного экологического ущерба в регионе

14.07.2021

Пометохранилище бывшей птицефабрики «Снежная», которое считается крупнейшим объектом накопленного экологического ущерба в Мурманской области, будет рекультивировано до конца 2022 года, пишет сайт «Экология России».

«Снежная» была одной из самых крупных птицефабрик в Заполярье. Начала свою работу в 1983 году, была закрыта в 2004. Более 15 лет там хранились производственные отходы. В 2019 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» ее решили ликвидировать.

«Были проблемы с подрядчиком два года назад, этого подрядчика выгнали, проведен новый конкурс. Сейчас мы видим, что работы ведутся в соответствии с четким графиком, темп меня радует. К концу 2022 года эта проблема должна быть полностью решена», – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Отходы разделят на очищенную воду и безопасную твердую фракцию. Для очистки будет использована специальная установка для откачки и очистки ила. Вода будет слита в ближайший ручей Земляной, а твердые отходы будет захоронены на полигоне. Бывшее хранилище будет засыпано грунтом и засеяно травой.

«Мы уже испытали оборудование, 72 часа непрерывно оно работало, заявленный результат показало. Сейчас досинхронизируем технологические процессы и приступим к откачке верхнего слоя воды, параллельно будем иловый осадок доставать. Темп задан хороший, подрядчик ответственно относится к выполнению взятых на себя обязательств, поэтому каких-то рисков мы на сегодня не видим», – прокомментировал ситуацию Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов.

Очистка объекта займет более года, зимой установка работать не может. Сброс большого объема воды также может затопить окрестности, в том числе и поселок Молочный.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.