В России снимут ограничение на закупку контейнеров регоператорами

На эти цели они смогут тратить более 1% валовой выручки

16.07.2021

Региональные операторы по вывозу отходов получат право самостоятельно устанавливать контейнеры для сбора отходов. ФАС России готовится снять ограничение соответствующие ограничения и регоператоры смогут тратить более 1% валовой выручки на приобретение контейнеров.

Такое поручение профильный вице-премьер Правительства Виктория Абрамченко дала ФАС, Минприроды, Минэкономразвития и Российскому экологическому оператору. Ведомства уже подготовили соответствующие поправки. Отмена ограничения поможет улучшить инфраструктуру для раздельного сбора отходов в регионах.

Глава ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») Денис Буцаев, а также эксперты отрасли поддержали документ и рассказали, почему его принятие так необходимо для развития сферы обращения с отходами.

По его словам, такой шаг ФАС стал долгожданным для отрасли, ведь игроки рынка давно просили снять ограничение.

«Региональные операторы уже заявляли «РЭО» о готовности закупать контейнеры самостоятельно. Но им мешало установленное ограничение. В то же время выручка от продажи дополнительно отсортированных твердых коммунальных отходов (ТКО) составит 3,701 млрд. рублей за первый год после снятия ограничения. Всего на утилизацию уже в первый год после отмены ограничений будет дополнительно направлена 871 тыс. тонн вторсырья. Речь идет о более чем 20 регионах, которые готовы закупить контейнеры. Всего после отмены ограничения они смогут установить более 50 тыс. контейнеров в течение года», - сказал Денис Буцаев.

Таким образом, по его словам, появится возможность улучшить инфраструктуру для раздельного сбора в регионах. Ведь без раздельного сбора отходов (РСО) невозможно развивать экономику замкнутого цикла, которая необходима для достижения национальных целей — снижение объемов захоронения отходов в два раза и 100% сортировка ТКО к 2030 году. Ранее сроки закупки контейнеров оттягивались из-за длительного согласования выделения средств из бюджета. Теперь процесс должен стать быстрее и проще.

По словам представителя вице-премьера Виктории Абрамченко, речи о повышении тарифа для граждан не идет. Произойдет перераспределение средств внутри валовой выручки на инвестиции в инфраструктуру.



Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.