На завершение строительства арктической платформы «Северный полюс» выделят более 1 млрд. рублей

Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение

19.07.2021

Правительство России выделит более 1 млрд. рублей на завершение строительства ледостойкой арктической платформы «Северный полюс». Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

«Платформа может находиться как на льду, так и в воде и самостоятельно передвигаться. Это совершенно новый подход к проведению долговременных научных исследований на Северном полюсе. Ведь пока все полярные станции базируются прямо на льдах. Но их толщина за последние два десятилетия существенно уменьшилась и уже давно не позволяет проводить экспедиции длительностью больше года», - сообщил Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Такая платформа создаётся впервые в мире. Она будет вмерзать в лёд и дрейфовать до двух лет. Общая длина судна составит более 83 метров, в корме будет размещена вертолётная площадка, также предусмотрена возможность для базирования различной арктической техники.

«Платформу строят на Адмиралтейских верфях, её готовность составляет больше 82%. Судно будет проводить научные исследования Арктики, которые сейчас невозможны или чрезвычайно сложны. В их числе фундаментальные и прикладные исследования в области ледового покрова, метеорологии, океанографии, изучения ионосферы, климата, геологии и сейсмики», - отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Результаты таких исследований важны для прогнозирования погоды и понимания глобальных процессов изменения климата. А также для подготовки и реализации проектов развития Арктики, обеспечения работы Северного морского пути.

Глава Правительства дал поручение Росгидромету взять на контроль эту работу. Он добавил, что необходимо чтобы в 2022 году уже начались заводские ходовые испытания новой арктической платформы.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.