Президент России изучил ситуацию с лесными пожарами в регионах

Этот вопрос обсуждался на совещании с членами Правительства РФ

22.07.2021

Дополнительные поставки тяжелой техники для тушения пожаров, внедрение новой методики на оказание помощи и финансовой поддержки регионам. Эти и другие вопросы обсуждались на совещании Президента России Владимира Путина  с членами Правительства РФ.

Как доложил главе государства министр МЧС России Евгений Зиничев, наиболее сложная обстановка сегодня в Республике Саха (Якутия), где на 21 июля 2021 года действовало 208 очагов пожаров. В зону задымления с начала пожароопасного сезона попало 107 населенных пунктов с населением свыше 490 тыс. человек.

«Для борьбы с пожарами в регион дополнительно переброшена авиация МЧС России: три самолета Бе-200, два вертолета Ми-8 совершили 184 вылета, провели свыше 900 сливов, сбросили пять тысяч тонн воды. В настоящее время на территории республики активно работает группировка РСЧС, в том числе силы МЧС России, Минобороны, ФБУ «Авиалесоохрана», – всего свыше 2300 человек, 200 единиц техники и 12 воздушных судов», - сообщил он.

В Республике Карелия также сохраняется сложная лесопожарная обстановка. 18 июля в результате перехода природного пожара на населенный пункт был уничтожен один нежилой дом и три хозпостройки. 637 жителей поселка были эвакуированы.

Как рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, за счет скоординированной работы удалось не допустить переход огня на территории населенных пунктов. Такой угрозе с начала пожарного сезона подверглись 35 поселений в 14 районах республики. Сегодня прямой угрозы от лесных пожаров ни одному поселению Якутии нет.

«Хотел бы отметить, что в этом году мы как никогда тесно работаем с Министерством природных ресурсов и экологии РФ, получая от них постоянную поддержку и координацию действий. В разы увеличено количество федерального резерва. Если посмотреть прошлый год, то у нас на территории за весь пожароопасный сезон отработали 280 специалистов, в этом году, нарастающим итогом уже 810 человек. Так, привлечены силы парашютно-десантной службы федеральной «Авиалесоохраны», а также службы наземной и авиационной охраны лесов из 13 регионов Дальнего Востока и Сибири», - отметил он.

На совещании обсудили вопрос оказания финансовой помощи территориям. Сегодня распределение средств регионам на борьбу с лесными пожарами осуществляется по старой методике. Например, Якутия в этом году на защиту и сохранение эксплуатационных и защитных лесов получила средства из расчета 6 рублей 10 копеек на один гектар, тогда как в среднем по Дальнему Востоку эта цифра – 28 рублей 80 копеек, а средняя по стране – 199 рублей.

Как сообщил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов новая методика уже проработана вместе с регионами, документ внесен на рассмотрение кабмина.

«Что касается новой методики, то она готова, внесена в Правительство на рассмотрение. В чем ее принципиальное отличие от действующей: затраты регионов на переданные полномочия рассчитываются не по гектарам, а по потребностям субъектов, рассчитанных по нормативам. Нормативы разработаны впервые. Правила, по которым мы это сделали, утвердил Михаил Мишустин в сентябре 2020 года. Норматив расчета численности, норматив по стоимости охраны и воспроизводства лесов - утвердим приказом Рослесхоза в конце июля. Норматив на лесохозяйственную и лесопатрульную технику находится на утверждении в Минфине России. Благодаря этим нормативам мы сможем говорить точно, сколько стоят те или иные работы, сколько денег необходимо. А уже методика позволит распределять суммы федерального бюджета среди регионов», - сказал Александр Козлов.

Президент подчеркнул, что внедрение новой методики - важный вопрос, который необходимо держать на контроле.

«Нужно просто отследить, чтобы она исполнялась и внедрялась активнее. Конечно, нужно оказать помощь регионам в дополнительном финансировании, там, где это нужно сегодня. Как руководитель Карелии говорил, средства закончились, а самолеты-то должны делать. Это нужно сделать обязательно», — добавил Владимир Путин.

Глава государства также поставил задачу проработать на системной основе решение вопроса кадрового обеспечения группировок для борьбы с лесными пожарами и создание регионального центра по борьбе с лесными пожарами.

Сегодня подобный центр создается в Красноярске на базе аэропорта Черемшанка. По словам министра природных ресурсов и экологии, одна из задач будущего центра – обеспечить оперативное реагирование на пожары на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Мы уже начали набор парашютистов-десантников в центр «Север», закупаем 112 единиц специализированной техники, больше 1800 единиц пожарного оборудования и снаряжения. 2 вертолета МИ-8, специально сделанных для центра, уже в высокой степени готовности на заводе в Татарстане, поступят на вооружение центра к концу года. В следующем году будет ещё 4 новых вертолета», - отметил Александр Козлов.

С 1 января по 21 июля на всей территории страны произошло 10548 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 4 млн. га. Важно, что это не число сгоревшего леса, а именно территория, где были зафиксированы термические аномалии.

«В этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, площадь меньше почти на 900 тыс. га, и на 448 пожаров (было в прошлом году на эту дату - 10996 на площади в 4,97 млн. га). В этом году мы тушим активнее и больше: на 900 тыс. га уже больше потушили. Это 10147 пожаров (401 действует сейчас) на площади в 2,2 млн. га. Это связано с тем, что мы на месяц раньше начали маневрирование федеральной группировки между регионами и переброску средств», - подчеркнул глава Минприроды.

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.