Утвержден комплекс мер по уменьшению негативного воздействия отходов на ООПТ

Документ разработан Минприроды РФ совместно с Росзаповедцентром и «РЭО»

27.07.2021

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утверждила комплекс мер по уменьшению негативного воздействия отходов производства и потребления на особо охраняемые природные территории (ООПТ) федерального значения.

Документ был разработан Минприроды России совместно с Росзаповедцентром и ППК «Российский экологический оператор» («РЭО») во исполнение поручения Президента России Владимира Путина.

«Утвержденный комплекс мер содержит важные направления работы, среди которых формирование на ООПТ системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), а также ликвидация объектов, приводящих к загрязнению и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», - прокомментировал директор Росзаповедцентра Минприроды России Михаил Лапин.

Минприроды России совместно с Росзаповедцентром ведет активную работу, направленную на оказание содействия ООПТ в ликвидации несанкционированных мест размещения отходов. Так, в 2020-м году с территорий национальных парков «Смольный» (Республика Мордовия) и «Алания» (Республика Северная Осетия-Алания), а также государственного природного заказника федерального значения «Тюменский» (Тюменская область) было вывезено более 7 тыс. тонн отходов.

Кроме того, в общественных акциях, проведенных в 2020 году, по сбору отходов производства и потребления на федеральных ООПТ, приняло участие более 20 тыс. человек.

 

Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.