В 2021 году в Подмосковье введут 19 объектов водоснабжения

Это позволит обеспечить чистой водой 200 тыс. жителей региона

29.07.2021

В Московской области с 2014 года реализуется программа «Чистая вода». В ее рамках жителей региона обеспечивают чистой питьевой водой. Главная задача программы — очищение воды от примесей.

В Подмосковье улучшают качество питьевого водоснабжения, отстраивая и модернизируя водозаборные узлы, очистные и насосные станции. На данный момент за семь лет работы качество водоснабжения улучшили для 2 млн. жителей Московской области — из «красной зоны» вывели 12 муниципалитетов. По данным Роспотребнадзора, показатель обеспеченности чистой водой вырос с 83,2% до 92,4%.

За время действия программы в Подмосковье построили и модернизировали 396 объектов. В 2021 году губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил работу ВЗУ №1 в Одинцовском округе. Этот объект подает воду в закольцованную систему центральной части города. За счет реконструкции ВЗУ чистой водой теперь обеспечены более 25 тыс. человек.

Все население Дзержинского — 56 тыс. человек — тоже обеспечили качественной водой после пуско-наладочных работ на третьем участке водовода от ВЗУ №1. Таким образом, в городском округе Дзержинский реализован весь комплекс работ по улучшению системы водоснабжения.

В 2021 году в Подмосковье дополнительно введут в эксплуатацию еще 19 объектов инженерной инфраструктуры. Это позволит обеспечить чистой водой 200 тыс. жителей региона, сообщил Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Основной задачей программы в этом году является обеспечение качественной водой проблемных точек в 11 муниципалитетах. В настоящее время работы ведут в городских округах Балашиха, Люберцы, Богородский, Солнечногорск, Раменский, Фрязино, Чехов, Ленинский. Объекты будут готовы к работе с сентября по декабрь 2021 года.

В целом в рамках программы «Чистая вода» до 2024 года запланирован ряд мероприятий. Изменения коснутся еще 675 тыс. человек.

Источник
Понравился материал? Поделитесь с коллегами

Свежий номер «»

«Эковестник» №2 • 2021

Читать

Спасибо за оставленую заявку!
Менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.